Туры в Испанию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Канарские острова, Тенерифе 23.12.2011 — 30.12.2011

Канары 0
Прямой перелет Москва — Рейна София занимает 7 часов. Перед посадкой в аэропорту открывается шикарный вид на символ острова Тенерифе — вулкан Тейде. Очень красиво!Кстати, туда летели компанией I Fly, обратно — Вим Авиа. I Fly кормили лучше, зато в Вим Авиа были очень приятные заботливые стюардессы:)


В аэропорту нас встретила Людмила из компании Террамар. Оказалось, что на нашем самолете к Террамару прилетели только мы вдвоем. Т.о. нам достался индивидуальный трансфер:) До отеля домчались минут за 20. По местному времени было около 11 утра. Чек ин, как везде, в 14:00. Поэтому мы бросили чемодан в комнате для багажа, переоделись и отправились купаться в океане и знакомиться с окрестностями.

 

Наш курорт Лас Америкас – крупнейший и самый популярный у туристов курорт Тенерифе, расположен на юге острова.

Все побережье условно разделено на два района, граница расположена у отеля Hesperia Troya. Западная часть называется Коста Адехе. восточная – Плайя де лас Америкас. Еще восточнее Лас Америкаса расположен курорт Лос Кристианос. На самом деле, все три курорта фактически представляют собой единое целое, можно пройти по набережной из одного конца курорта в другой. Только рекомендуется одеть кеды — протяженность набережной около 12 км! Также не забывайте о пересеченном рельефе — очень живописно, но абсолютно прямых дорожек нет — почти всегда то вверх, то вниз.


Погода на протяжении всего отдыха была совершенно чудесная: солнышко, +22. Только пару раз часов в 11 утра наползала туча, мешала загорать.
По дороге из отеля на пляж можно купить разные приятные курортнику мелочи. Например, на улочке ведущей к пляжу Фанабе от Иберотеля есть куча магазинчиков, с очками, пляжными сумками, соломенными ковриками, шортами-футболками-сарафанами и т. п. Цены очень демократичные, сумка от 2 евро, шорты 4 евро, коврик 1 евро. Так что можно лететь на острова с одним кошелечком:)


Океан приятно удивил: водичка, конечно, бодрящая (градусов 20), все-таки декабрь не лучший сезон для посещения Тенерифе. Но мы с удовольствием купались.


Пляжи в районе Лас-Америкаса отличные: довольно широкие, с идеальным пологим входом и темно-серым вулканическим песком. Кстати, в районе Лас-Америкаса — Коста Адехе везде стоят волнорезы. Благодаря им купание абсолютно комфортное даже для пожилых людей и малышни. Слухи про дикий волнующийся океан в основном относятся к северной части острова. Пляжи муниципальные, частично оборудованы лежаками (стоимость лежака от 3,5 евро), но большинство туристов ими не пользуется, т. к. гораздо приятнее поваляться на чудесном мелком песочке на соломенном коврике (цена удовольствия 1 евро, продается в любом маркете по дороге на пляж). Пляжи не переполнены народом, расстояние между отдыхающими от 3 до 20 метров, очень комфортно. Немецкие пенсионерки, как обычно, топлес.


Шопинг: Недалеко от нашего отеля был обнаружен чудесный супермарект Меркадона. Набор продуктов выглядел очень аппетитно: фрукты — овощи (стоят подешевле, чем в Москве, но не так дешево, конечно, как в Таиланде, особой экзотики в фруктовом наборе замечено не было). Морепродукты просто шикарные, все свеженькое, отборное. Увидев столько вкусняшки, решили, что будем все это покупать и пировать в номере, благо, апартаменты наши были оборудованы кухней. Забегая вперед должна сказать, что в плотном графике нашего отдыха времени на готовку так и не нашлось...

Продукты и чудесное испанское вино можно покупать также в супермаркете Stop-Shop на улице Испании (напротив Terranova). Вино, как и на материковой части Испании, от 1 евро:)


Канары 2
Итак, после купания в океане и небольшого знакомства с окрестностями мы заселились в отель. Бронировали Laguna Park II . Это один из самых экономичных вариантов размещения в районе Коста Адехе. Отель состоит из множества двухэтажных домиков, расположенных ярусами. Похоже, что из всех номеров открывается вид на океан, с нашей террасы вид был потрясающим. Территория довольно большая и ухоженная. Есть бассейн, бар. До пляжа минут 15 пешком. Обратно с пляжа дорожка ведет прилично в горку — пожилому тучному человеку будет тяжеловато. Есть автобус от отеля, правда, мы им так и не воспользовались.
Номера в отеле оборудованы очень просто, без излишеств, все стандартно, плюс кухня, есть холодильник. На большой террасе столик и пара стульчиков. Телевизор есть, но он за дополнительную плату — 10 евро в неделю:) Убирались через день. Итог: отель стоит уплаченных денег, замечательно подходит активным позитивным туристам.
Кстати, основная часть отельной базы на курорте — именно апартаменты. Видимо европейцам, которые составляют большую часть отдыхающих, больше нравится отдыхать именно так, а не на олинклюзиве.


Отели. Взыскательным туристам могу порекомендовать шикарные отели в Коста Адехе:
JARDIN TROPICAL 4* ,
IBEROSTAR GRAN HOTEL ANTHELIA 5* - расположен на берегу океана, в зоне двух основных пляжей побережья Costa Adeje, в 30 метрах от пляжа Playa de Fanabe, недалеко от Playa del Duque, работает как на завтраках, так и на системе «все включено».

JARDINES DE NIVARIA 5* - красивая зеленая территория с фонтанами, прямой выход к пляжу Фанабе.
Ну и для самых взыскательных - BAHIA DEL DUQUE 5*


Канары 9
Тусовка. Надо сказать, что значительная часть отдыхающих — это европейские пенсионеры. На протяжении всего отдыха мы им завидовали...

Но молодежь и тусовка в Лас Америкасе тоже есть! Если вы приехали тусить, отправляйтесь прямиком к Veronicas (ориентир — отель  SOL TENERIFE 4*). Примерно после 10 вечера бабульки-дедульки расползаются по кроваткам, улицы заполняет веселая молодежь, начинается движняк. Веселящие напитки на дискотеках стоят совсем не дорого — во многих заведениях действуют различные акции, например, любые 2 коктейля за 5 евро!! И еще пару шотов дают в подарок! Прямо аттракцион неслыханной щедрости! Кому коктейлей недостаточно — обращайтесь к неграм, торгующим очками. Похоже, основной доход они получают не от продажи очков....

Веселой молодежи могу порекомендовать отели: SOL TENERIFE 4* , GALA 4* , LA SIESTA 4* .

Канары 3

Недалеко от улицы баров расположена улица с фешенебельными магазинами, здесь же есть отель-казино, желающие могут проиграть пару тысяч..


Поездки. С принимающей компанией посетили только одну экскурсию — Обзорная по Тенерифе с посещением вулкана Тейде (+ парк миниатюр в Ла Оротаве, + дегустация вина в Икод де Лос Виносе). Тейде не посетить нельзя, символ:). Север острова тоже понравился. Очень зелено, растет все от бананов до папайи. От пейзажей просто дух захватывает! Но в течение недельной поездки выделить на экскурсию целый день было жалко. Уличные агентства предлагают экскурсию на Тейде на пол дня. Я бы рекомендовала именно такой вариант, парк миниатюр и дегустацию можно опустить.


 

Канары 0
Дальше путешествовали самостоятельно, на автобусах. Удобно платить за проезд картой Bono Bus (номинал 12 или 30 евро, экономия 30-40% стоимости поездки, продается в любом маркете, а также на автовокзале в Лас Америкасе в окошке Inforamtion можно купить). Автовокзал в Лас Америкасе называется Estacion de Guaguas. С автобусами у нас как-то странно все складывалось: вроде есть расписание, но оно не на 100% соответствует действительности. Например, 25-26 декабря половина маршрутов была отменена в связи с праздниками. Обратите внимание, что есть как обычные маршруты, так и экспрессы. Соответственно, если не хотите останавливаться в каждой деревне, выбирайте экспресс.


Канары 1
Мы съездили в Санта Крус (автобусы 110 (экспресс) и 111, стоимость 5,4 евро по карте Bono Bus в один конец, экспресс идет 1 час, обычный 1,5 часа). Город очень красивый, порт, площадь Испании, улочки с магазинчиками, кафешками, парк, ну и знаменитый торговый центр El Corte Ingles. Очень позабавила стихийная барахолка, которой оброс фруктовый рынок. Продают все подряд: от старых туфель до пластинок. Еще нам попался комиссионный магазин — прямо музей древностей... У островных жителей свои представления о моде и красоте: забавно было в 20-градусную жару наблюдать местных дамочек в сапожках:) Для знакомства с достопримечательностями города можно воспользоваться туристическим автобусом. Есть аудиогид на русском языке, стоимость удовольствия 16 евро.

Из Санта Круса на трамвае-метро сгоняли в Ла Лагуну (ехать примерно 30 минут, проезд стоит около 1 евро в один конец, можно платить Bono bus картой). Это самый старый город Тенерифе и его первая столица. Был основан в 1496 году конкистадором Алонсо Фернандесом де Луго. Симпатичный городишко, интересная архитектура, замечательный кофе в кафешках (как и везде на Тенерифе). Здесь находятся первый на Канарах университет и резиденция епископа провинции Тенерифе. В Ла Лагуне хорошо сохранились старинные помещичьи дома, построенные в испанском колониальном стиле XVI–XVIII вв. Город включен ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия.


Канары 4
Очень рекомендую посетить Лос Гигантес — знаменитые скалы на западном побережье Тенерифе, самые высокие во всей Испании. Массив Тено - это один из склонов вулкана Тейде, пологого спуска нет. Высота уступов достигает 500 метров, и еще на столько же они погружены в океан.

Канары 12
На месте мы взяли морскую экскурсию за 15 евро — пофоткали дельфинчиков и китов, потом остановились на чернопесчаном пляже возле входа в ущелье Маска.Здесь заканчивается треккинг маршрут. В ущелье мы не пошли — обувь была не подходящая. Наш треккинг-маршрут был коротким — от причала до пляжа, метров сто по огромным камням. Не каждый решится скакать этим маршрутом, но мы его преодолели, и оно того стоило. В коллекции песка черный песочек с Маски занял почетное место. Водичка в этом районе, кстати, почему-то была на пару градусов теплее, чем в районе Лас Америкаса. Накупались от души.

После Лос Гигантеса мы еще прогулялись по побережью через Пуэрто де Сантьяго до Плая Арена с самым знаменитым на Тенерифе пляжем с черным песком.

Канары 5
Малюсенькие курорты практически слились в одно целое. Очень красиво и романтично. Шумных дискотек мы не заметили. Почему-то возникла ассоциация с курортом Тосса де Мар на Коста Браве.

Только не совсем понятно, где купаются местные туристы: основная часть побережья в данном районе обрывистая. Есть подозрение, что на чернопесчаном пляже днем тесновато..


В свободные от поездок дни мы с удовольствием купались и загорали, в основном на пляже Фанабе, там нам понравилось больше всего — тихо, спокойно, уютно, не многолюдно. Отличный вход в море. Пару раз даже половили рыбок и крабиков с волнореза. Отлично клюет! Так что, если вы прокутите все деньги, можете кормиться рыбалкой:)
Канары 1


Также в Лас Америкасе расположен крупнейший в Европе аквапарк — Сиам Парк. Это просто шедевр — крутейшие горки (самая крутая, высотой 28 м, со стеклянным коридором внизу, проходящим через аквариум с рыбами), искусственная волна 3 метра, плавучий рынок — парк оформлен в тайском стиле, на открытии присутствовала принцесса Таиланда. Зимой вода в парке подогревается! Входной билет стоит 32 евро.


Можно совместить посещение Сиам Парка с посещением знаменитого Лоро Парка на севере острова, с представлениями попугаев, касаток, дельфинов и морских львов, уникальный пингвинарий и стеклянный туннель с акулами. Входной билет стоит 33 евро. Можно купить Twin Ticket за 55 евро, если сюда же добавить трансфер, стоимость будет 68,5.


Альтернатива данным развлечениям — Jungle Park & Aqualand — эти парки расположены на курорте Лас Америкас.


Еда. С едой на острове нет никаких проблем. Если вы живете в апартаментах, можно покупать свежие морепродукты в Меркадоне (выбор и цены вас приятно удивят) и готовить еду в номере. Если заморачиваться с готовкой не охота — к вашим услугам многочисленные ресторанчики. Цены разные, очень дорогих ресторанов нам не попалось. Если вы любите плотно покушать, обратите внимание на сет-меню — предлагается многими ресторанами, на выбор первое (супчик из лобстера, креветки, салат на выбор), второе (курица, рыба, говядина, свинина, паста — в ассортименте), десерт (мороженое-пирожное на выбор) — все вместе 7,95 с человека. В первый вечер мы с перепугу взяли по сет-меню каждому, чуть не лопнули. Вполне можно брать 1 на двоих, для перекуса достаточно.

Также в Лас Америкасе множество китайских ресторанчиков. Это вообще чудо — горячий буфет с неограниченным количеством подходов предлагается за 6,5 — 7 евро. Можно взять еду в номер — два корытца те же 7 евро. Опять же вполне хватит на 2 персоны. Нам понравился китайский ресторанчик в Меркадоне — креветки большие и маленькие, ребрышки бараньи... мммм, вкуснотища!

Унылое зрелище представляют из себя всевозможные McDonald's, KFC, Pizza Hut — да и кому они нужны, когда столько вкусных ресторанчиков с местной и интернациональной едой.

Из местной еды рекомендуют попробовать рагу из кролика в соусе - Конехо аль сальморехо.

Соусы у них вообще очень вкусные. Самый популярный мохо: красный (с перцем (mojo rojo) или зеленый мохо (с кориандром (mojo verde). Соус этот, кстати, продается в супермаркетах, отличная вещь.
Баранина на Тенерифе очень хороша. Говорят, баранов кормят бананами, поэтому мяско имеет сладковатый вкус. Не уверена, бананы в маркетах не такие уж дешевые. Хотя банановых плантаций встречали по дороге очень много.

Также везде подают паэлью – рис с морепродуктами, с мясом или курицей, овощами. Обычно одной порции паэльи вполне хватает на двоих взрослых людей.

Попробуйте Тапас – легкая закуска, которая представляет собой маленькие порции «всякой всячины»: сыра, ветчины, мяса и т.п.

А одно из самых знаменитых блюд, которое подают на канарских ночах и в прочих туристических местах — папас арругадас - картошка, сваренная в мундире с добавлением большого количества соли (аборигены варили в морской воде). К ней подают вкуснейшее испанское оливковое масло — просто и очень вкусно!


Напитки: туристы любят покупать крепкое и сладкое янтарное вино мальвазия (напиток королей, производится с начала XVII в.). При всем уважении к королям, мы больше налегали на красное сухое...
Если вы любите кофе, обязательно попробуйте тенерифский вариант: Кортадо — эспрессо с сахаром и взбитым топленым молоком, подается в прозрачном стаканчике.

Второй вариант кофе по-тенерифски - Баракито — сгущенка, эспрессо, калуа, цедра лимона — все слоями и тоже в прозрачном стакане.


Неделя отдыха пролетела незаметно.... Мы отлично отдохнули, но 2 недели было бы лучше... А еще лучше, как европейские пенсионеры, проводить на островах всю осень-зиму......


Обратно летели перед самым новым годом, 30.12. Все нормальные люди в этот день летели из Москвы, да и нам, признаться, улетать с Тенерифе категорически не хотелось... Зато самолет был заполнен всего на треть! Мы заняли по целому ряду кресел и уснули, не дождавшись даже взлета. Учитывая, что ночь перед вылетом мы провели на дискотеке, в номере спать даже не ложились, возможность поспать в самолете была очень кстати.


Резюме: остров Тенерифе, самый знаменитый из Канарских остовов, недосягаемая мечта каждого советского человека, на деле оказался легко досягаем — всего-то 7 часов лета из Москвы, очень демократичным по ценам, при этом действительно очень красивым, с замечательным климатом и волшебным океаном. Русские на острове присутствуют, но наших там пока несоизмеримо меньше, чем в Турции или Египте. А еще теперь из Москвы есть прямые рейсы на Гран Канарию — надо бы и этот остров посетить:)



 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика