Кратко о стране
Столица: Сантьяго
Язык: испанский ("кастельяно")
Население: 14.7 млн. чел.
Религия: католицизм
Валюта: чилийское песо (обозначается как $ или CHL)
Разница во времени: отстает от московского зимой - на 6 часов, летом - на 7 часов
Виза: не нужна

Чили – это страна удивительных пейзажей. Необыкновенная красота каждого региона этой страны имеет собственное, ни с чем не сравнимое очарование. Жаркая и магнетическая пустыня Атакама, поразит Вас своими уникальными лунными картинами, круиз по зеркальной глади озер позволит насладиться первозданной красотой прибрежных лесов, долин и вулканов. Посещение центральной долины, где расположена столица Сантьяго и сосредоточена большая часть населения страны, предоставит редкую возможность подробно познакомиться с деловой и культурной жизнью страны, район Патагонии и архипелаг островов Огненная Земля откроют для Вас загадочные фьорды, ледники и горные вершины. Чили принадлежат некоторые районы Антарктики и около десятка крупных островов в Тихом океане: таинственный о-в Пасхи поведает о загадках культуры Рапа Нуи, создавшей величественные каменные изваяния (моаи), остров Сала-о-Гомес, относящийся к владениям восточной Полинезии, остров Робинзон Крузо, источник вдохновения Даниэля Дефо, и др.

Чили - самая длинная и узкая страна планеты. Протяженность страны с севера на юг составляет более 4 000 км. Такое же расстояние от Москвы до Лиссабона. Необычно большая протяженность страны позволяет ей обладать почти всеми существующими на планете климатическими зонами. Путешествие по Чили позволит побывать Вам сразу на трех континентах: в Южной Америке, Океании и Антарктиде. Ни одна страна в мире не обладает таким уникальным географическим положением.

Климат: для Сантьяго характерен средиземноморский климат: сухое жаркое лето (с ноября по март) и более прохладная зима со средней температурой воздуха +15° С. В центральных районах Атакамы температура воздуха днем составляет около +30° С, ночью же не редки понижения температуры до 0° С. На острове Пасхи - субтропический климат. Самый прохладный период с июля по август (среднемесячная температура воздуха +18° С), февраль - самый жаркий месяц в году, средняя температура воздуха в это время составляет + 24° С. На острове нет ярко выраженных дождливого и сухого сезонов, однако большая часть осадков выпадет в мае. В южных регионах Чили (озера и вулканы) царит более прохладный и дождливый климат. В северных областях Патагонии дождливо круглый год, особенно зимой. В южных районах Патагонии количество осадков умеренное, однако здесь холоднее (зимой около 0° С) и ветренее.

Покупки и сувениры: поделки из дерева с резьбой и росписью, музыкальные инструменты, керамика, бронзовые, серебряные и каменные украшения, изделия из стекла, текстиль и мн. др. На одном из самых крупных сувенирных рынков Сантьяго Пуэблито-лос-Доминикос можно купить высококачественные изделия из меди (турки, чайники и др. посуду), ювелирные украшения из серебра, горного хрусталя, циркона и других драгоценных камней, индейские поделки, шерстяные изделия из альпака и ламы.

Кухня: многие считают Чили страной с самыми вкусными в мире морепродуктами (марискос), которыми можно насладиться в многочисленных ресторанчиках по всей стране. Чилийцы любят также мясо и птицу. Одно из типичных блюд - "касуэла де аве", представляет собой суп из курицы с различными специями, картошкой и лапшой. А "куранто", распространенное на юге страны и на о.Пасхи, можно условно назвать разновидностью шашлыка - земляным шашлыком (мясо закапывается в землю и над ним разжигается костер). Популярны и "эмпанадас" - пирожки, начинка у которых может быть самая разнообразная: и мясо, и оливки, и тунец. Еще одно типичное блюдо - суп из морских ежей. И хотя о его вкусовых качествах можно спорить, это богатое йодом блюдо очень любимо чилийцами. И, конечно, "верным спутником" всех блюд является бутылка доброго чилийского вина, заслуживающего самых высоких оценок.
Горнолыжные курорты: Портильо (164 км от г. Сантьяго) - один из наиболее старых, красивых и знаменитых горнолыжных курортов в стране; Ла-Парва (41 км от г. Сантьяго) славится развитой инфраструктурой и красивыми видами на долину Сантьяго; Эль-Колорадо (39 км от г. Сантьяго), отличающийся большой площадью для спуска, особенно подходит для семейного отдыха; Чильян (194 км от г. Консепсьон, 82 км от г. Чильян), славится самой длинной трассой в Латинской Америке (13 км) и термальными источниками летом; Валье-Невадо (60 км от г. Сантьяго) – один из самых новых, крупных и современно оснащенных горнолыжных курортов страны; Вильяррика (125 км от г. Темуко) с летними термальными источниками и озерами расположен в одном из самых красивых регионов страны, на склоне вулкана Вильяррика; Антильянка (205 от г. Пуэрто-Монт, 98 км от г. Осорно) может похвастаться соседством с целой цепью вулканов и национальным парком Пуйеуе. Горнолыжный сезон в Чили продолжается с середины июня по середину октября.

Достопримечательности

Сантьяго - в шумной столице Чили стоит взглянуть на Центральный рынок, дворец Монеда, Музей Сантьяго, Дворец Высоких Искусств и Исторический музей.

Вальпараисо - живописный портовый город, получивший известность благодаря своим фуникулерам, с которых открывается прекрасный вид на гавань.

Винья-дель-Мар - курортный городок в десяти километрах к северу от Вальпараисо. Здесь находится Национальный ботанический сад и множество отличных пляжей.

Национальный парк Пуйехуе - в огромном заповеднике соединено все лучшее, что может дать природа Чили: водопады, горные пики, озера и термальные источники.

Национальный парк Торрес дель Пайне - уникальный заповедник на юге страны будет интересен любителям пешеходных прогулок и дикой природы.

Остров Пасхи. Одной из главных загадок острова, не дающей покоя уже нескольким поколениям путешественников и исследователей, остаются совершенно уникальные каменные статуи - моаи. К какому человеческому племени принадлежали те, кто вытесал эти статуи? Кто установил каменных истуканов на пустынных холмах маленького острова? Определенных ответов на эти вопросы пока нет.

В Сан-Педро-де-Атакама интересен местный музей с уникальным собранием мумий, Лунная Долина, где за тысячи лет ветер создал из камня причудливые фигуры и формации, необыкновенно резко контрастирующие с тёмно-синим небом высокогорной пустыни.

Долина гейзеров Татио находится на высоте свыше 4000 м., и особенно красиво выглядит на рассвете, когда пар вырывается из десятков фумарол, преломляя солнечные лучи во множество цветов. Можно искупаться в естественном горячем бассейне с сильноминеральной водой.

Озеро Чунгара - одно из самых высокогорных озёр в мире, расположено на высоте 4517 м. у подножия вулкана Паринакота (6342 м.).

Ещё одно уникальное место - высокогорный посёлок Путре, расположенный в долине реки Льюта, стены которой украшают огромные древние геоглифы, "изображающие" фигуры людей и животных.

К югу от Путре лежит солёное озеро Сурире (на языке индейцев-аймара "страус"), здесь можно увидеть нанду - страуса Анд, а также множество других животных: лам, викуний, розовых фламинго, кондоров. Желающие могут искупаться в горячих минеральных источниках Сурире на фоне незабываемого ландшафта.

Пунта-Аренас - удивительный город на берегу Магелланова пролива, в центре города можно встретить роскошные дворцы богатых овцеводов прошлого, недалеко от города расположены знаменитые Большие Водопады, колонии пингвинов в Отуэй, пещера Милодон, где были найдены останки доисторических животных, и национальный парк Торрес-дель-Пайне со своими гигантскими живописными башнями и массивами из гранита, которым около 12 млн. лет.

Остров Робинзона Крузо. У Вас есть шанс реализовать детские мечты и побывать на острове, где происходили описанные в романе события. Оставьте все заботы на пару-тройку недель и поезжайте на остров Робинзона Крузо. Не так уж часто нам предоставляется возможность вернуться в счастливый мир нашего детства.

Патагония. Место, откуда начиналось увлекательное кругосветное путешествие экипажа двухмачтовой яхты "Дункан" в поисках капитана Гранта. Их приключения начинаются именно здесь, в суровом и прекрасном краю диких скал, озер, ледников, водопадов, ветров и снегов. К тому же, Патагония - самое экологически чистое место на нашей планете.

Пустыня Атакама. Пустыня Атакама - самое засушливое место на планете Земля. Там есть места, где в течение веков не выпало ни капли осадков. В тоже время в других же районах Атакамы короткие зимние дожди вызывают весной невероятный взрыв цветения - феномен, известный как "цветущая пустыня".
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика