Туры в Грецию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Остров Кос
Остров Кос часто называют «экологическим заповедником», куда приезжают семейные пары с детьми. Они любят отдыхать на изумительных золотистых пляжах, бродить по цветущим садам и оливковым рощам, завтракать в местных ресторанчиках, которые спрятаны между одноэтажными домиками, оплетенными цветущими кустарниками. Многие путешественники приезжают уже не первый год, каждый раз выбирая разные курорты. Мы рекомендуем второй по величине городок Кадрамена, чьи песчаные пляжи привлекают туристов со всего мира. Этот городок также прекрасен и для молодежи, которая любит весело проводить не только дни, но и ночи. Многочисленные бары, ночные клубы и караоке открыты в будни до 4-6 утра, а в выходные веселье продолжается круглые сутки. Впрочем, все отели, которые мы предоставляем для наших путешественников, расположены в некотором удалении от города, подальше от шума ночных заведений.
Остров Кос расположен в юго-восточной части Эгейского моря и принадлежит к группе островов Додеканес, являясь третьим по величине островом после Родоса и Карпатоса.
Это небольшой греческий остров (общая территория 290 км2, население около 30000 жителей), но, тем не менее, известен во всём мире. И прежде всего, он знаменит как родина Гиппократа.
Не удивительно, что главным памятником истории и культуры на острове является Асклепион – святилище, посвящённое богу-врачевателю Асклепию, культ которого особенно почитался в античные времена. До наших дней также сохранилось платановое дерево Гиппократа, посаженное, по преданию, им самим, и в тени которого он преподавал своим ученикам. Здесь же можно приобрести красиво оформленную клятву Гиппократа на русском языке, к которой прикреплён засушенный лист с дерева, посаженного Гиппократом.

Остров неоднократно подвергался нападению со стороны различных государств. После падения Римской империи Кос, также как и все острова Додеканеса, входил в состав Византии. В период с 1200 до 1948 года побывал под властью венецианцев и генуэзцев, рыцарей-иоаннитов, пережил почти 400 лет турецкого ига, в ХХ веке последовали годы итальянской и немецкой и английской оккупации… Лишь в марте 1948 года произошло долгожданное воссоединение с родиной и над Косом взвился бело-голубой флаг Греции. Греческие античные постройки и храмы соседствуют на острове со средневековыми крепостями рыцарей, зданиями эпохи Муссолини и дворцами английских колонизаторов – удивительная и гармоничная смесь эпох и культурного наследия народов!

Кос сегодня

Кос является одним из самых популярных курортов Средиземноморья. Ежегодно его посещают около 600 тысяч туристов (в основном это итальянцы, немцы и французы).
Россияне только сегодня начали открывать для себя Кос. И их привлекает сюда не только история, но и уникальная природа острова. Мягкий и тёплый климат, широкие пляжи (галечные и песчаные), пышная растительность (Кос является одним из самых «зелёных» островов Эгейского моря, и также получил звание одного из самых экологически чистых уголков планеты). Зимой сюда прилетают фламинго. На северном побережье откладывают яйца черепахи карета-карета, а на южном обитают средиземноморские тюлени.
С каждым годом всё более популярным становится велосипед, как средство передвижения и развлечения. Этому способствуют многокилометровые велосипедные дорожки, проложенные по всему острову.
Развитая гостиничная сеть предлагает отдых на любой вкус, но при неизменно высоком качестве обслуживания. Также на Косе множество ресторанов, таверн, баров, дискотек и ночных клубов.
В 1995 году столице острова, городу Кос, была присуждена высшая туристическая награда: «Европейский город года».

Экскурсии

Город Кос и Асклепийон

Город Кос – самый крупный город одноимённого острова (около 15 тысяч жителей), расположен в его северо-восточной части. На центральной площади Элевтериас (Свобода) находится Археологический музей, в котором собраны экспонаты, иллюстрирующие богатейшую историю острова.
В порту высится громада старинной крепости рыцарей-иоаннитов, построенной в XV веке. Акведук соединяет крепость с небольшой площадью, на которой стоит древний платан, посаженный, по легенде, самим Гиппократом.
Рядом с портом находится обширная археологическая зона с руинами зданий античных времён – Гимнасия, Одеона, храма Афродиты, храма Геракла, римских Бань и римских вилл с фрагментами мозаики.
Асклепийон – основная археологическая достопримечательность острова, находится в 4 км от г. Кос. В античные времена остров был центром культа бога-целителя Асклепия, из существовавшей здесь врачебной школы вышел величайший врач древности, уроженец Коса – Гиппократ. На большой площади расположены развалины небольшого храма и фонтана, остатки зданий медицинской школы и лечебницы.
Выше расположены руины жертвенника Асклепия, храма Асклепия и храма Аполлона. Шесть колонн этого храма восстановлены в первоначальном виде. На верхней террасе сохранился фундамент и несколько колонн храма Асклепия дорического периода.
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика