Туры в Австрию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Обзор городов
Австрия не случайно считается самой красивой страной Центральной Европы. Прекрасные города с впечатляющими памятниками архитектуры, постоянно меняющийся ландшафт - горы, леса, реки и долины превратили Австрию в удивительно уютный уголок. Путешествие в эту страну покажется замечательным в любое время года. Летом - это купание в озерах, осенью - городской и культурный туризм, отдых на лечебных курортах. Зимой - катание на лыжах в заснеженных Альпах.
Столица Австрии - Вена - восхитительна всегда. Старый центр все еще дышит "старыми добрыми временами", и облик города определяют архитектурные памятники. Благодаря многочисленным картинным галереям, концертным залам и Государственной опере Вена слывет культурным центром Европы.
Императорский дворец Шёнбрунн с его флигелями и обширными садами считается самой значительной постройкой времен барокко. Со смотровой плошадки открывается великолепный вид на Вену. В историческом дворцовом театре Шёнбрунна, домашей сцене Габсбургов, устраиваются театральные и оперные постановки. В кондитерскй-пекарне дворца поддерживают старовенское кулинарное искусство. В большом парке вокруг дворца открыт новый бассейн, в котором можно не только плавать, но и принимать лечебные процедуры.
Вена - одна из самых зеленых столиц Европы. Десятки парков, многочисленные зоны отдыха, знаменитый Венский лес - замечательные места для спокойного времяпрепровождения. Очень красив альпинарий дворцового парка Бельведер: его коллекция насчитывает 4000 видов растений. Недалеко от драматического театра Бургтеатер разместился павильон экзотических бабочек. Гуляющих на свободе кабанов можно наблюдать в зоопарке Лайнца. Ипподром парка Пратер использует территорию для конных тренировочных выездок.
Имя Иоганна Штрауса неразрывно связано с Веной. Это одна из самых значительных личностей XIX века, гениальный композитор, "король вальса", открывший танцевальной музыке концертные залы и ставший первым композитором в мире, сочиняющим шлягеры. Его вальсы "На прекрасном голубом Дунае", "Королевский вальс" "Весенние голоса", а также польки "Трик-трак" и "Венские конфеты" по сей день исполняются на каждом венском балу. Всему миру известны его оперетты "Индиго и сорок разбойников", "Летучая мышь", "Цыганский барон", "Ночь в Венеции" и "Венская кровь".
В музее Штрауса на площади Хельденплатц хранятся портреты "короля вальса", картины с изображением Вены старого времени, нотные листы, скрипка Амати, принадлежавшая композитору, рояль и домашний орган. В 1921 году в венском Городском парке был открыт памятник Штраусу, а похоронен он в склепе на Центральном кладбище Вены.
Архитектурной целостностью своей исторической части Грац обязан только своим жителям, которые поставили перед собой задачу заботиться о городе.
Когда-то вокруг крепости Шлоссберг возник город, в образе значительных построек которого были запечатлены важнейшие архитектурные стили, развивавшиеся со времен средневековья: готика, ренессанс, барокко, историзм, стиль модерн, а также современные архитектурные направления. На улицах и переулках Граца лежит печать культурной значимости города, в котором также и в повседневной жизни в прошлом и настоящем искусство и культура играли определяющую роль.
С высоты крепости Шлоссберг открывается захватывающая дух перспектива на море красных черепичных крыш, которые скрывают лабиринт узких улочек. Все это настраивает на изучение разнообразных переулочков, внутренних двориков, пассажей и других скрытых от постороннего взора уголков города. Кстати, Грац, "тайная любовь Австрии", в 2003 году будет провозглашен единственной европейской столицей культуры.

Зальцбург - родина Моцарта. Ежегодно многочисленных гостей со всего мира сюда привлекает очарование городских построек, красота загородных пейзажей и события культурной жизни, которые проходят в городе Моцарта в память о композиторе. Но впечатляют не только всемирно известные события культурной жизни. Узкие улочки Старого города, на которых не встретишь автомобилей, старинные гербы цехов ремесленников на ул. Гетрайдегассе, где можно также посетить дом-музей Моцарта, в котором родился композитор, бесчисленные свидетельства прошедших эпох создают здесь непередаваемую атмосферу.
Недалеко от Зальцбурга расположена долина Гастайнерталь. Сама природа этого края оказывает благотворное воздействие на самочувствие человека. Легенда гласит, что однажды раненый олень залечил свою рану в водах целебного источника Бад-Гастайна. Здесь отдыхали императоры Вильгельм I, Франц-Иосиф I со своей женой Сиси, король Египта и другие коронованные и некоронованные особы. Только в Бад-Гастайне на поверхность Земли выходят 17 термальных источников, температура воды которых достигает 47 градусов по Цельсию. На службе здоровья и красоты стоят горная купальня и целебные подземные штольни, где в самом сердце горного массива Тауэрн царит влажный радоновый климат. Возможности поправить здоровье в Бад-Гастайне весьма многочисленны. Это и ванны, и массажи, и ингаляции. Кроме того, здесь можно пройти курсы лечебной гимнастики, электротерапии и массажа.
Горячие парные в сочетании с холодной купелью обещает Бад-Хофгастайн. Гость этого курорта может доверить свое здоровье проверенным лечебно-восстановительным методикам, разработанным австрийскими учеными. Здесь находится Институт ревматологии, реабилитационной и спортивной медицины.
Соляные источники - проверенный способ лечения многих недугов. Поэтому санаторий "Санкт-Йозеф" в Бад-Дюрнберге стал излюбленным местом отдыха многих туристов. Кельты добывали здесь соль уже 3000 лет назад. Но сейчас промышленная добыча соли прекращена, и Бад-Дюрнберг стал курортным городом.
В венском пригороде Оберлаа из глубины 400 м бьет самый сильный в Австрии 54-градусный сернистый источник. Основные показания к лечению - необходимость регенерации организма и уменьшение болевого синдрома.
Термальный источник в Оберлаа открыт в любое время года. В бассейн вода поступает из восьми гейзеров. Здесь установлены 50 приспособлений для подводного массажа, закрытый и открытый бассейны, джакузи. Для детей имеется "лягушатник". 20-30 минут купания в воде 32-35 градусов по Цельсию оказывают волшебное действие на организм человека.
Зимний сезон на горнолыжных курортах открывается в конце ноября и длится в большинстве регионов до середины апреля. Но на ледниках Австрии можно кататься на круглый год.
Инсбрук расположен на высоте 575-3200 м над уровнем моря. Для многих это несравненный центр зимнего спорта, где великолепно сочетаются прелести высококлассного горнолыжного курорта и изысканность одного из самых потрясающих городов мира. Вокруг города расположено шесть известнейших районов, где есть отличные возможности для катания на лыжах и сноуборде. Достаточно вспомнить, что Инсбрук уже дважды был столицей зимних Олимпиад. Рядом с курортом расположены две известные деревни: Иглз, откуда открывается великолепный вид на Инсбрук и где проходили легендарные олимпийские соревнования горнолыжников, и Пташ - тихое селение на склонах величественной Нордкетте. Начиная с 1966 года, на склонах олимпийской горы Патчеркофель работают установки для производства искусственного снега ("снежные пушки"). Лыжные центры здесь связаны бесплатными автобусными маршрутами. Можно приобрести абонемент на подъемники и пользоваться всеми склонами расположенных здесь гор и двумястами подъемниками, включая те, что расположены на леднике Штубай. А можно совершить увлекательную экскурсию в Санкт-Антон-ам-Арльберг или Китцбюэль. Общая протяженность горнолыжных трасс в этом районе составляет 112 километров. Инсбрук - это город-музей, знакомящий со своими 800-летними традициями имперского города. Здесь расположены роскошные магазины, рестораны и многочисленные достопримечательности - от прославленной Золотой Крыши до очаровательного Альпийского зоопарка.
Санкт-Антон в Арльберге (Тироль) находится на высоте 1304 м над уровнем моря. Здесь подготовлено 260 км горнолыжных трасс и 180 км целинных маршрутов, проложено 15 км прогулочных дорожек. Самая длинная горнолыжная трасса ведет с горы Валлуга до Санкт-Антона. В течение всего сезона, с начала декабря до конца апреля, склоны Арльберга покрыты пушистым снегом. Здесь функционируют две школы по обучению катанию на лыжах и сноуборде. Для самых маленьких работает горнолыжный детский сад. Этот курорт славится высоким уровнем гостиничного обслуживания. Разнообразные кафе и рестораны предлагают на выбор блюда не только австрийской, но и традиционной европейской, азиатской и американской кухни. По вечерам работает дискотека.
Китцбюэль (Тироль) - очаровательный старинный городок, расположенный на сияющих заснеженных и тщательно ухоженных склонах. Он приобрел широкую известность благодаря регулярно проводимым здесь соревнованиям горнолыжников. Однако приезжают сюда не только спортсмены, но и любители природы. Помимо трасс, здесь имеется каток, крытые теннисные корты, два плавательных бассейна и, конечно, казино.
Бад-Кляйнкирххайм (Каринтия) расположен на высоте 1100 м над уровнем моря. Здесь проложено 90 км горнолыжных трасс. Гостиничная база города располагает большим числом прекрасных отелей и пансионов. Единственный в своем роде горно-озерный ландшафт, девственная природа и 2000 солнечных часов в году - все это делает отпуск в Каринтии исключительно полезным для здоровья. Если прибавить к этому гимнастику на свежем воздухе, массаж, снимающий напряжение, купание в водах термальных источников или молочно-масляные ванны по рецепту Клеопатры, составление специальных программ занятий с учетом индивидуального гороскопа, фитотерапию, то можно почувствовать себя заново рожденным.
На курорте Вармбад-Филлаха находится единственный в Европе бассейн, вода в который поступает прямо из термального источника там, где она выходит на поверхность Земли. Здесь есть также великолепный косметический салон, бани с ароматическим паром, ванны-джакузи, различные души. Оздоровительная программа базируется на трех "китах": движении, питании и релаксации. Диета и программа оздоровительной гимнастики - упражнения на кардиотренажерах, аква-аэробика, спортивные занятия на свежем воздухе - подбираются индивидуально после предварительного обследования.
Штирийский край термальных источников гордится пятью своими курортами. Это Бад-Вальтерсдорф, Рогнер Бад-Блюмау, семейный бальнеологический курорт Лойперсдорф, Бад-Гляйхенберг и Бад-Радкерсбург.
Здесь имеются круглогодичные программы по восстановлению здоровья и релаксации. Этот регион особенно привлекателен осенью, когда созревают знаменитые штирийские яблоки, тыквы и виноград.
Все курорты располагают песчаными пляжами, бассейнами, водными горками "лягушатниками" для малышей, саунами.
В Бад-Вальтерсдорфе можно посетить спортивный бассейн, аква-аэробику с уникальными подводными велосипедами. А в Бад-Радкерсбурге новый четырехзвездочный отель предлагает своим гостям оздоровительные и косметические процедуры, в частности молочные обертывания.
Международная кухня не употребляет словосочетания "австрийская кухня". Вместо него используется понятие "венская кухня". Она стала популярной во время Венского конгресса в XIX веке и сразу же составила конкуренцию французской кухне. Привязка к названию города не должна вводить в заблуждение, ибо речь идет не о кулинарных традициях одного города, а о кухне многонационального государства. Кроме того, блюда австрийской кухни не ограничиваются столичными изысками.
Австрийская кухня сложилась в результате влияния многих стран, которые изначально так или иначе, были связаны с Австрией. В Вене когда-то перемешались несколько национальных групп, а всего в Австро-Венгерской империи проживало 52 миллиона человек, говоривших на 16 языках. Кроме того, многие семьи Вены приглашали поваров из других стран, и те привозили с собой свои рецепты. Поэтому неудивительно, что рецепты приготовления тортов пришли из Богемии, а рецепт гуляша - из Венгрии.
В каждой федеральной земле есть свои традиционные блюда, такие как Tiroler Groestl (жареная картошка с беконом и яичницей) в Тироле, Kaernten Kasnocken (мешочки из теста, заполненные сыром, шпинатом и пряностями), напоминающими вареники, в Каринтии. На западе - от Форарльберга, Тироля до Зальцбурга и Верхней Австрии - преобладает крестьянская кухня с клецками, темным крестьянским хлебом, холодным пивом и крепким шнапсом. В восточной Австрии доминирует богемско-венгерская кухня, от знаменитого гуляша до великолепных воздушных мучных блюд и блинчиков. Эти кушания, пришедшие из различных регионов старой Австро-Венгерской монархии, сплавились здесь в классическую "венскую кухню".
Австрийская пища очень вкусная и здоровая. Типичная трапеза состоит из супа, мясного блюда и десерта. Мясные блюда обычно готовятся из говядины, свинины или телятины. Кроме того, на второе могут быть приготовлены блюда из такой прекрасной свежей рыбы, как карп или форель. Австрийцы предпочитают принимать пищу с кружкой одного из местных сортов пива или бокалом австрийского вина. Со времен римского императора Марка Аврелия в Австрии есть и отменные вина, которые непременно стоит отведать. Прием пищи завершается чашечкой кофе или просто рюмкой шнапса.
По традиции основной прием пищи приходится на обеденное время, а вечером австрийцы предпочитают съесть что-нибудь легкое. Однако сегодня многие люди просто не имеют возможности и времени для роскошного обеда, и поэтому они плотно питаются вечером. Австрийцы любят перекусывать ("Jause") между двумя основными приемами пищи. Такого рода полдник может состоять из всего чего угодно: от чашечки кофе до солидного сэндвича с копченой ветчиной с хреном.
Австрийцы любят посидеть в ресторанах типа "Хойригер" или в кафе. "Хойригер" - это винные рестораны, где подают местное вино и типичные австрийские блюда. Главным образом, "Хойригеры" расположены в Вене и в непосредственной близости от нее.
Кафе (Kaffeehaeuser) очень популярны среди любителей кофе и кусочка торта, а также среди тех, кто хочет просто отдохнуть и почитать местную или иностранную прессу. Таких кафе в Вене более пятисот.
Для разнообразия можно перекусить на улице, попробовав разные сорта сосисок. На открытых рынках, например на венском рынке "Naschmarkt", довольно часто с лотков продают горячие блюда.
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика