Кратко о стране
Столица: Катманду
Население: 18 млн. чел.
Религия: индуизм, буддизм
Язык: непали
Валюта: непальская рупия
Виза: нужна

Общая информация

Не­пал – стра­на с очень древ­ней ис­то­ри­ей. Пер­вые упо­ми­на­ния в хро­ни­ках о про­ис­хо­див­ших в ней со­бы­ти­ях от­но­сят­ся к VI­II ве­ку до Рож­дест­ва Хрис­то­ва. Это бы­ло вре­мя, ког­да буд­дизм при­шел в Не­пал – Буд­да и его уче­ник Анан­да по­се­ти­ли до­ли­ну Кат­ман­ду и ос­та­лись в Па­та­не. Ин­ду­сы прив­нес­ли су­щест­ву­ющую кас­то­вую сис­те­му и клас­си­чес­кие фор­мы не­паль­ско­го ис­кусс­тва и ар­хи­тек­ту­ры.

Виза

Ви­зу для по­се­ще­ния Не­па­ла рос­си­яне и граж­да­не дру­гих дру­жест­вен­ных го­су­дарств мо­гут по­лу­чить не­пос­редс­твен­но на гра­ни­це – в за­ле при­ле­та аэро­пор­та Триб­ху­ван. Од­нок­рат­ная ту­рис­ти­чес­кая ви­за сто­ит 30$ дли­тель­ностью до 60 дней пре­бы­ва­ния. При вы­ле­те на меж­ду­на­род­ных ави­али­ни­ях взи­ма­ет­ся аэро­пор­то­вый сбор рав­ный при­мер­но 17 дол­ла­рам США. Эта сум­ма оп­ла­чи­ва­ет­ся в не­паль­ских ру­пи­ях в от­де­ле­нии бан­ка в за­ле вы­ле­та. 

Время

Опережает московское время на 2 часа 45 минут (при переходе на летнее время в России на 1 час 45 минут).

Праздники и нерабочие дни

Государственные и многие другие офисы работают шесть дней в неделю. Суббота - официальный выходной день. Непал знаменит постоянно сменяющими друг друга праздниками. Говорят, что у непальцев праздников больше, чем дней в году.

Национальные особенности

Непал лишь недавно открыл свои границы для туристов, поэтому многие привычные нам виды одежды и стиль поведения здесь воспринимаются иначе, и туристы должны стараться соблюдать местные традиции:

Женщины должны ходить в одежде с закрытыми ногами;
Нельзя переступать через сидящих на земле людей;
Принимать предметы у местных жителей и передавать предметы им нужно только правой рукой, поддерживаемой левой;
Индуистские храмы закрыты для посещения;
Буддистские храмы и монастыри открыты для всех;
Не стоит давать деньги на улицах попрошайкам (они появились в Непале лишь благодаря "щедрым" туристам);
Все храмы и гомпы в Непале надо обходить только по часовой стрелке и никогда наоборот;
Следует почаще мыть руки, нельзя есть немытые фрукты, пить сырую воду и т.п., почти везде продается питьевая вода в бутылках, её пить можно.

География

Непал лежит между двумя самыми крупными азиатскими странами - Индией и Китаем, на южных склонах высочайшего в мире Гималайского хребта. Площадь страны - 147,2 тыс. кв. км.

Климат

В диапазоне от тропического пояса на юге страны, до арктического в высокогорье. Прохладный и сухой период: декабрь- март, средняя температура - 21-22 градуса С. Жаркий и влажный: май - сентябрь, средняя температура 29 градусов С. Жаркий и сухой: октябрь - ноябрь, средняя температура 28 градусов С.

Население

Население - 18 млн. человек. Население Непала представляет собой удивительную смесь этнических групп, т.к. на этой земле встретились две цивилизации - индийская и китайская, две расы - монголоидная и европеоидная. На улицах королевства можно увидеть представителей множества наций: индийцев, китайцев, японцев, тайцев, греков, арабов и даже латиноамериканцев. Традиционный образ жизни многих народов Непала допускает полигамию (многоженство), а в северных районах встречается полиандрия (многомужество). По мнению самих непальцев, многоженство является следствием отсутствия детей от первого брака, многомужество - необходимостью сохранить собственность в семье.

Язык

Государственный язык Непала - непали, но в основных туристических центрах распространен английский язык.

Религия

Религия - это неотъемлемая часть жизни всех непальцев. В этой стране на каждом шагу вы можете увидеть храмы, изображения богов и священные рисунки. Основная масса населения Непала - это индуисты, но буддизм тоже играет большую роль в жизни страны. Здесь индуизм и буддизм тесно переплетены между собой.

Валюта

Денежной единицей Непала является непальская рупия, в одной рупии содержится 100 пайс. Бумажные банкноты выпускаются достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий, монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50 пайсов, а также 1, 2, 5 и 10 рупий.

Обмен валюты

Валюту можно обменять в пункте обмена валюты в аэропорту, а также в различных банках и пунктах обмена в городе. Обмен валюты должен производиться только через официальные пункты обмена. Банки открыты с 10.00 до 14.30 с воскресенья до четверга и с 10.00 до 12.30 по пятницам. Закрыты по субботам и праздничным дням. Ввоз и вывоз индийской валюты разрешается только гражданам Индии. Обменный курс валюты устанавливается Госбанком Непала и ежедневно публикуется в прессе.

Республика 

Депутаты Конституционного собрания Непала в мае 2008 года провозгласили страну республикой, положив конец 240-летнему правлению династии Шахов (до недавнего времени Непал был Королевством)
После принятия этого исторического решения депутаты приступили к работе над текстом новой конституции страны. Конституционное собрание в ближайшие два года также будет выполнять роль парламента Непала. Главой государства станет избираемый парламентом президент.
Ввиду конца монархии правительство и маоисты уже потребовали от короля Гьянендры, считавшегося воплощением бога Вишну, немедленно освободить королевский дворец в Катманду.
Несмотря на принятые правоохранительными органами меры в столице страны в понедельник и вторник прогремели взрывы.
С 1996 года в стране идет гражданская война, развязанная против монархии маоистами. В последующие десять лет жертвами вооруженного конфликта стали более 13 тысяч человек.
Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах своего брата и всей его семьи. До сих пор все обстоятельства трагедии не выяснены. С 2002 по 2005 год король сменил трех глав правительства и сам возглавил кабинет министров. В 2006 году недовольство населения правлением узурпировавшего всю власть в стране короля выплеснулось на улицы. На волне народного гнева непопулярному королю пришлось отказаться от большей части своих полномочий и уйти в тень.
 
Древ­ний Не­пал воз­ник в ре­зуль­та­те объ­еди­не­ния сред­не­ве­ко­вых кня­жеств. При учас­тии Бри­танс­кой Им­пе­рии в 1951 го­ду бы­ли зак­реп­ле­ны го­су­дарс­твен­ные гра­ни­цы, сфор­ми­ро­ва­но пра­ви­тель­ство, сос­то­ящее их чле­нов ди­нас­тии Ра­на и чле­нов вновь сфор­ми­ро­ван­ной пар­тии конг­рес­са. Ко­роль наз­на­чил премь­ер-ми­нист­ра, ка­би­нет и На­ци­ональ­ное соб­ра­ние, ко­то­рое про­во­ди­ло его по­ли­ти­ку. Ре­аль­ной си­лой ос­та­ва­лась толь­ко од­на «пар­тия» - Ко­роль.
До 1951 го­да Не­пал был пол­ностью зак­рыт для по­се­ще­ния иност­ран­цев. Пос­ле «отк­ры­тия» стра­ны и по при­чи­не гал­лю­ци­но­ген­ных средств, упот­реб­ляв­ших­ся в ри­ту­аль­ных це­лях и дос­туп­ных каж­до­му – Не­пал очень ско­ро прев­ра­тил­ся в «рай для хип­пи». В 1972 го­ду был из­дан указ о зап­ре­ще­нии тор­гов­ли нар­ко­ти­чес­ки­ми средс­тва­ми и бы­ли вве­де­ны ог­ра­ни­че­ния на сро­ки пре­бы­ва­ния иност­ран­цев на тер­ри­то­рии стра­ны. Пе­ре­ход к де­мок­ра­тии в 1991 го­ду про­шел спо­кой­но, пар­тия Конг­рес­са и ком­му­нис­ти­чес­кая Пар­тия по­лу­чи­ли боль­шинс­тво го­ло­сов.
Ле­том 2001 го­да стра­ну пот­ряс­ла тра­ге­дия: все чле­ны ко­ро­левс­кой семьи бы­ли расс­тре­ля­ны за обе­ден­ным сто­лом мо­ло­дым прин­цем, ко­то­рый пос­ле убий­ства родс­твен­ни­ков по­кон­чил с со­бой. Мо­ти­ва­ци­ей к убий­ству по од­ной из вер­сий пос­лу­жи­ло не­же­ла­ние ро­ди­те­лей сог­ла­шать­ся на свадь­бу сы­на по люб­ви. Тай­на этой тра­ге­дии до сих пор не раск­ры­та.
Сей­час в Не­па­ле идет 2062 год и Но­вый год не­паль­цы празд­ну­ют 26 ок­тяб­ря.
Стра­на рас­по­ло­же­на на скло­не Ги­ма­ла­ев – здесь мож­но уви­деть все: от бо­лот­ных джунг­лей на юге у ин­дий­ской гра­ни­цы, до веч­ных сне­гов на вось­ми­ты­сяч­ных вы­со­тах ги­ма­лай­ско­го хреб­та. Здесь очень мно­го мест с нет­ро­ну­той че­ло­ве­ком при­ро­дой. Поч­ти все эти мес­та име­ют ста­тус На­ци­ональ­ных Пар­ков или За­по­вед­ни­ков.
Лишь не­боль­шая часть Не­па­ла отк­ры­та для за­пад­ных ту­рис­тов, во мно­гие рай­оны въ­езд зап­ре­щен или тре­бу­ет спе­ци­аль­но­го раз­ре­ше­ния. Прак­ти­чес­ки толь­ко три гор­ных ту­рист­ских рай­она отк­ры­ты для иност­ран­цев – Кхум­бу Хи­мал (ок­рест­нос­ти Эве­рес­та), Ан­на­пур­на и Лан­танг.
В Не­па­ле жи­вет око­ло 18 мил­ли­онов че­ло­век. Ос­нов­ное на­се­ле­ние сос­ре­до­то­че­но в до­ли­не Кат­ман­ду и на юге – вдоль ин­дий­ской гра­ни­цы. Не­ва­ри – на­ибо­лее расп­рост­ра­нен­ная на­род­ность, про­жи­ва­ющая на тер­ри­то­рии стра­ны. Кро­ме них, здесь при­сутс­тву­ют ти­бет­цы – бе­жен­цы из Ки­тая и на­ибо­лее об­ра­зо­ван­ные лю­ди, шер­пы – жи­ву­щие вы­со­ко в Ги­ма­ла­ях и ра­бо­та­ющие ги­да­ми, про­вод­ни­ка­ми и но­силь­щи­ка­ми, тха­ка­ли – вла­дель­цы вы­со­ко­гор­ных оте­лей, та­ман­ги и т.д.
Око­ло 89,5% на­се­ле­ния Не­па­ла офи­ци­аль­но ис­по­ве­ду­ют ин­ду­изм. Не­па­ли, а осо­бен­но на­род­ность не­ва­ро пок­ло­ня­ют­ся и Буд­де и Ши­ве, бе­зо вся­ких конф­лик­тов меж­ду ве­ру­ющи­ми.
Тра­ди­ци­он­ный об­раз жиз­ни мно­гих на­ро­дов Не­па­ла до­пус­ка­ет по­ли­га­мию (мно­го­женс­тво), а в се­вер­ных рай­онах встре­ча­ет­ся по­ли­анд­рия (мно­го­му­жест­во).
Пок­ро­ви­тель­ни­цей Не­па­ла яв­ля­ет­ся жи­вая бо­ги­ня Ку­ма­ри, выб­ран­ная из чис­ла шес­ти-вось­ми­лет­них де­во­чек кас­ты не­ва­ров. Она долж­на со­от­ветс­тво­вать бо­лее чем 30 тре­бо­ва­ни­ям, сре­ди ко­то­рых быть бесс­траш­ной. Вы­дер­жав эк­за­мен, Ку­ма­ри пе­ре­ез­жа­ет в не­боль­шой дво­рец, где и жи­вет, по­ка не повз­рос­ле­ет. Она по­лу­ча­ет тра­ди­ци­он­ное об­ра­зо­ва­ние, жа­ло­ва­ние, а по дос­ти­же­нии оп­ре­де­лен­но­го воз­рас­та – пен­сию. Как пра­ви­ло Ку­ма­ри не име­ет шан­сов вый­ти за­муж – по пре­да­нию она при­но­сит нес­частье.
Кста­ти, Не­пал рас­шиф­ро­вы­ва­ет­ся как
Never
Ending
Peace
And
Love 
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика