Туры в Китай

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Тибет - крыша мира
Издавна Тибет называют «крышей мира». Он отделен от внешнего мира самыми высокими горными хребтами. До настоящего времени Тибет - самое таинственное и загадочное место на земле.

Административный центр Тибета - город Лхаса. В переводе «Лхаса» - «Святое место». Город расположен на высоте 3660 м над уровнем моря. Мировую известность этому месту принесли многочисленные монастыри, где до сих пор проводятся торжественные ритуалы и церемонии.

Дворец Потала являет собой образец тибетского национального зодчества и принадлежит к наиболее знаменитым дворцово-крепостным ансамблям Китая. Дворец занесен в Каталог мирового культурного наследия. Дворец Потала делится на две части: Почжангабо - место, где размещаются личные покои Далай-ламы и проводятся торжественные ритуальные церемонии, и Почжанмабо - обитель монахов и слуг. Покрытые золотом крыши Дворца придают архитектурному ансамблю великолепие и величие.

Храм Джокханг был сооружен в 647 г. для священной статуи Будды. Здесь же находится статуя богини Балдон Лхамо - покровительницы рожениц. Монастырь Сэра («Шиповник») был построен в 1419 году. В период расцвета в нем жило свыше 5 тыс. монахов, сейас около 300. Монастырь является духовным центром ламаизма и культовым местом.

Монастырь Дрепунг («Куча риса»), 1416 г., является самым крупным в мире. В период расцвета в нем проживало 10 тыс. монахов, в настоящее время - 500. В центре Лхасы находится Улица Баркхор. Улица длиной 800 м всегда заполнена паломниками и торговцами различными сувенирами.

В западном предместье Лхасы находится Монастырь Норбулингха («Сад драгоценных Камней»), служащий летней резиденцией Далай-лам. Здесь ламы познавали истину и суть мироздания и медитирования. Из Лхасы можно попасть и в другие центры буддизма и ламаизма - Шигацзе и Гьянцзе.
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика