Туры в Индию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Мумбай
Мумбаи (Бомбей) - столица центрального штата Индии Махараштра и одновременно финансовой столица Индии. Свое нынешнее название Мумбаи получил в 1996 году в честь одного из воплощений Богини - Великой Матери Земли - Мумба Деви Аи, которой поклоняется народ маратхов, населяющий земли Махараштры. Мумбаи, один из важнейших экономических и культурных центров Индии, представляет собой город больших контрастов, где роскошь соседствует с нищетой, а современные кварталы - с трущобами.
Это самый населенный индийский город: в 2008 году в нем насчитывалось 13 662 885 жителей. Вместе с городами-спутниками Мумбаи образует пятую по величине городскую агломерацию мира. 68% населения города исповедуют индуизм, 17% жителей - мусульмане, 4% - христиане и 4% - буддисты. Кроме того, в городе живут последователи зороастризма, джайнизма, сикхизма и иудаизма, есть атеисты.

 

В Мумбаи используют разговорную форму хинди (смесь хинди, маратхи и английского языков), но официальным языком штата Махараштры является язык маратхи. Популярен английский язык. По сравнению с другими городами Индии Мумбаи отличается сравнительно высоким уровнем жизни и деловой активностью. Мумбаи - один из крупнейших экономических центров страны. Около 10% всех рабочих страны трудится в этом городе.
На Мумбаи приходится 40% всей внешней торговли Индии. Туристов может заинтересовать в городе огромный выбор магазинов известных международных марок по ценам гораздо ниже, чем в Европе. Бомбей также известен своей активной и бурной ночной жизнью: множество баров и клубов работают до утра.

Мумбаи - один из самых космополитических городов Индии. В городе соседствуют европейские и азиатские культурные традиции, проходит много праздников и фестивалей различных этнических групп и религий.

 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика