Туры в Грецию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Афины. Южная Греция
Истоки и развитие Греции связаны с Афинами, одной из самых древних столиц Западного Мира. В чашеобразном углублении, на западном побережье полуострова Аттика, расположился город, окружённый с одной стороны горами Эгалео, Парнита, Пендели и Гимет (Имитос), а с другой – Сароническим заливом.
Земля Аттики хранит память о цивилизациях, уходящих своими корнями в глубину веков, в эпоху зарождения человечества. Сегодня на этой земле живёт и бурлит современный мегаполис, который в течение нескольких тысячелетий пережил периоды расцвета и упадка, величия и унижения, блеска и безвестности.
Подлетая к Афинам, ожидая встречи с ними, невозможно не восхититься картиной, которая открывается перед тобой: яркое лазурное море, по которому плывут катера, оставляя за кормой длинные пенные следы, острова, уютные бухточки, песчаные пляжи, дома и гостиницы с голубыми бассейнами – огромный город на склонах гор, утопающий в зелени скверов и парков. Платон называл место, где расположены Афины, «воплощением благосклонности и заботы богов».

История и легенды

Символ Афин – Акрополь и его главный храм Парфенон, посвящённый Афине, богине-покровительнице города.
Афина в греческой мифологии – богиня мудрости и справедливой войны. Её рождение изображено с позиций героической мифологии периода патриархата, в которой особенно выделялось мужское организующее начало. Афина является как бы непосредственным продолжением Зевса, исполнительницей его замыслов и воли. Зевс проглотил свою беременную супругу и затем при помощи Гефеста, расколовшего ему голову топором, сам произвёл на свет Афину, которая появилась из его головы в полном боевом вооружении.

Афина-воительница именовалась также Паллада. Но было у неё ещё одно прозвище – Афина Парфенос, что означало «девственница». Именно эту ипостась богини выражает знаменитый Парфенон, совершенно уникальный храм, построенный сразу в двух архитектурных ордерах. Это дорический храм с ионическими элементами, символизирующий два начала Афины: мужское и женское.
Город был назван в честь богини Афины примерно в конце XVI – начале XV века до н.э. По легенде, бог моря Посейдон и богиня мудрости Афина поспорили, кто будет покровителем города. На суд собрались боги и решили, что власть будет принадлежать тому, кто принесёт городу более ценный дар. Посейдон ударил трезубцем в скалу, – и на этом месте забил источник морской воды. Ударила Афина своим копьём в землю, – и на этом месте выросло оливковое дерево. И решили боги, что благой дар принесла Афина, и ей отдали власть над городом. С тех пор город стал называться Афинами.
Уже в 1500 году до нашей эры в районе Акрополя находилась крепость. Со временем у её подножия возник город, граждане которого имели политические права, составляющие основу современной демократии. Своего расцвета город достиг при стратеге Перикле в V веке до н.э. Гордостью «Золотого века» Афин стал философ Сократ и драматург Софокл.
Вскоре после смерти Перикла (429 год до н.э.) политическое значение Афин снизилось. Однако ведущую роль в духовной жизни страны Афины сохранили и в эпоху римского господства.
В византийскую эпоху античная культура утратила своё значение. Язычество искоренилось, философские школы были закрыты, а Парфенон с VI века превращён в христианскую церковь, посвящённую Богородице. XI и XII века по праву считаются золотой эпохой византийского искусства в Афинах. Почти все двенадцать наиболее значительных и знаменитых византийских церквей греческой столицы построены в течение этих двух столетий. Их возведение было связано с укреплением могущества Византийской империи и христианства в результате балканских военных походов императора Василия II. В то же время были основаны некоторые из самых известных монастырей в окрестностях Афин.

Турки, захватившие Грецию в XV веке, устроили в Парфеноне мечеть, а в Пропилеях на Акрополе поселился турецкий комендант. Афины превратились в большую деревню под названием «Сетинес». Но кто сегодня помнит о Сетинесе? Блестящее возрождение Афин началось с 1834 года, когда король Оттон вновь провозгласил Афины столицей Греции.

Достопримечательности

Здесь сохранились исторические памятники самых разных эпох. Посетители Афин ощущают себя скорее паломниками, нежели туристами. И паломничество начинается с афинского Акрополя, самого совершенного памятника мира, в основе которого лежит гармония Искусства и Природы. На территории Акрополя и вблизи него находятся величайшие шедевры архитектуры – Парфенон, Пропилеи, храм Бескрылой Ники и Эрехтейон, Ареопаг, театр Диониса и Одеон Геродота Аттического, сцена которого сегодня принимает знаменитый Афинский фестиваль, Ареопаг – невысокий холм к северо-западу от Акрополя, вершина которого служила местом собраний Совета старейшин.
Не менее важными памятниками Афин считаются Керамикос, где покоится прах известных афинян, Ликавитос – одетый в сосновые леса холм в центре города с живописной церковью св. Георгия на вершине. Фонарь Диогена, Башня ветров, Арка Адриана, – вот малый перечень того, что можно посмотреть в Афинах.
Окрестности города также богаты достопримечательностями: могильный холм с названием Марафон является местом расположения музея в честь воинов, павших в Марафонской битве в 490 году до н.э. во время Греко-персидской войны. На мысе Сунион сохранились храм Посейдона и развалины храма Афины.

Афины сегодня

живут динамичной насыщенной жизнью. Неоклассицизм в архитектуре гармонично сливается с античностью, отдавая дань историческим и политическим переменам в стране. Здание греческого Парламента (бывшая резиденция первого греческого короля Оттона) величаво возвышается над памятником Неизвестному солдату, где несёт вахту почётный караул эвзонов, который меняется каждый час.
К площади Синтагма, где расположен Парламент, примыкает Национальный парк. Дворец Илиона, здания Университета, Академии, Национальной библиотеки и Политехнического института выдержаны в том же неоклассическом стиле, монументальном и возвышенном.
В 2004 году Афины успешно приняли XXVIII Олимпийские игры. Город заметно преобразился: построены современные стадионы, новый аэропорт, окружная, скоростная автострада, мосты; открыты новые станции метро; отреставрированы старые здания. Сегодня впечатляющий купол из стекла и стали над главным Олимпийским стадионом, поднимаясь в небо, так же символизирует новые Афины, как Акрополь – Старый Город.

Курорты Южной Греции

Аттика

Аттика - это самое сердце Греции, область, где расположены Афины, являющиеся столицей страны и ее главным административным центром и Пирей - главный морской порт страны.
Область Аттика граничит на севере с Центральной Грецией и омывается на юге водами Саронического залива.
Средиземноморский климат Аттики не только приятный, но и здоровый благодаря своей сухости. Купальный сезон начинается в апреле и завершается в конце октября.
Высокие части Киферона и Парнаса, а также северо-западные склоны Пентеликона покрыты сосновыми и еловыми лесами.

Что посмотреть

Отдых в Аттике это прекрасная возможность совместить знакомство с афинскими древностями и отдых на море.
Здесь находится знаменитый величественный храм Посейдона на мысе Сунион, в65 км. от Афин - один из самых впечатляющих образов греческой архитектуры, византийские монастыри Дафни и Кесарьяни.
Также можно посетить Храм Деметры в Элевсине - древний храм, посвященный таинственному культу богини Деметры и ее дочери Персефоны, в котором в древние времена проводились знаменитые Элевсинские мистерии. При храме имеется археологический музей. Храм расположен в 22 км от Афин.

Пляжи

На побережье Аттики немало общественных и частных пляжей, построены превосходные отели-курорты. Практически все пляжи платные. Входная плата колеблется от 3 до 13 евро.
Фалирон - ближайший к центру Афин бесплатный пляж, в связи этим, пользуется большой популярностью, не отличается чистотой побережья и воды.
Акти - очень популярный песчаный пляж, расположенный недалеко от Афин, с современным оборудованием, с глубокой чистой водой. Обладатель Голубого флага. На территории - деревянные лежаки, зонтики, пункт скорой помощи, кабинки для переодевания, душевые.
Варкиза - песчаный пляж, расположенный на юго-восточном побережье. Это самый удаленный от центра Афин пляж и достаточно немноголюдный. На пляже расположены теннисные корты и волейбольные поля. Здесь также созданы все условия для занятий водными видами спорта, водные горки, есть детская площадка, несколько баров.
Акти-Варкиза - довольно многолюдный пляж с плотным песком и спокойными водами. Неподалеку располагаеся яхт-клуб, где можно брать уроки виндсерфинга, каякинга, плавания.
Пляжи Воулы находятся на юго-восточном берегу. Несмотря на то, что пляжи достаточно недешевые, в основном им отдает предпочтение молодежь. Здесь можно поиграть в теннис, волейбол, заняться водными видами спорта, перекусить в местных снек-барах.
Аполлонес-Актес - частный пляж. На территории: водные горки, водные виды спорта, бар, лежаки, зонтики, игровая площадка, бассейн, проводятся вечерние концерты под открытым небом.
Чиньяс - один из лучших пляжей Аттики, расположен в юго-восточной части знаменитого Марафона. Он очень популярен и соответственно достаточно многолюден, среди отдыхающих много виндсерферов. Тут же расположен серф-клуб.
Враврона - небольшой городок, принадлежавший ранее мифическому царю Кекропсу, основателю Афин. Это интересная территория с множеством уютных песчаных пляжей и Святилищем Артемиды.
Этот уголок очень любят сами греки. Свидетельство тому — множество дач, в том числе и правительственных. Удобное расположение позволяет не только отдохнуть, но и ознакомиться с достопримечательностями Греции. А мелкое море и удобный берег создали хорошую атмосферу для семейного отдыха с маленькими детьми.

Глифада и Вульягмени

Ближайшие к Афинам курортные города Аттики - Глифада и Вульягмени. Оба элитных курорта расположены в ближайшем столичном пригороде, на расстоянии 15- 25 км. До Афин отсюда можно за 30-40 минут доехать на автобусах, которые курсируют достаточно часто. Южная часть Афин - дорогой курорт, куда афиняне приезжают расслабиться и отдохнуть. Здесь находится масса кафе, баров и клубов, а также роскошных магазинов и дорогих отелей. Пляжи Глифады довольно просторные, песчаные, но практически все - с высокой входной платой, прекрасно оборудованные. Этот район подходит для отдыха с детьми.

Пляжи

Астериа-Сисайд (Asteria Seaside) открыт с 8 утра до 21 вечера. Вход для взрослых по будням - 7 евро, по выходным - 10 евро, за детей берут половину стоимости. На огражденной территории: живописные сады, пляжные бары, рестораны самообслуживания и доставка еды и напитков к вашему месту на пляже, площадками для детей, аквапарк, водные трамплины, искусственный айсберг для скалолазания, водные качели, катапульты и водный волейбол. Вода очищается при помощи современных фильтров.
Бэллакс-Бич (Ballux Beach). Вход для взрослых по будням - 10 евро, по выходным - 13 евро. Это более приватный и дорогой пляж. На нем дополнительно расположены дневной и ночной клубы, конференц-центр и новые индивидуальные места для отдыха, каждое со своим бассейном.
Несколько эксклюзивных пляжей, расположенных далее Глифады, находятся в районе Вульягмени. Дорога к ним пролегает мимо самых дорогих афинских вилл. Жители Афин с высоким уровнем дохода предпочитают пляж Кавури, на других пляжах обосновались атлеты и любители водных видов спорта. Самый дальний из пляжей Вульягмени знаменит самой роскошной мариной в стране.
Курорт Астериа-Вульягменис (Asteria Vouligmenis & Resort) - открыт с 8:30 утра до 18 вечера. Вход для взрослых по будням - 8 евро, для детей - 4 евро. По выходным - 11 и 5 евро соответственно. Это комплекс пляжей и шикарный курорт, который часто посещают супермодели, спортивные и кино-звезды. На территории: водные виды спорта, виндсерфинг, водные лыжи, экскурсии на моторных лодках на островок Флевес, современная детская площадка.
Озеро Вульягмени - настоящее чудо природы. Оно расположено в 50 сантиметрах над уровнем моря и постоянно выходит из берегов, переполняясь водами горячих источников, которые бьют на его дне. Миллионы лет назад на месте озера была огромная пещера с источниками, именно из-за высокой влажности и температуры подземных вод свод пещеры рухнул, образовав озеро Вульягмени. На берегах озера установлены шезлонги с зонтиками и построен кафе-бар-ресторан. Воды озера обладают лечебными свойствами и пригодны для плавания круглый год. Озерный пляж открыт для посещения с 7:30 утра до 19:30 вечера. Вход - 4,5 евро.

Лагонисси

Греческий полуостров Лагонисси (Lagonissi) в 40 километрах к юго-востоку от Афин покрыт пышной растительностью, невысокими горами и омывается чистым морем.
Здесь, приютившись в естественном ландшафте, расположился городок с одноименным названием, ставший в последнее время популярным курортом континентальной Греции не только для самих греков, в том числе для членов правительства республики, но и для многих приезжих гостей и отдыхающих.
Многоэтажные корпуса современных отелей и домики-бунгало протянулись вдоль всей набережной Лагонисси, а «курортники» лениво нежатся на бархатных песках многокилометровых пляжей.
Есть здесь возможности и для активного водного отдыха, в том числе для дайвинга, для ночных развлечений, найдутся занятия для семей с маленькими детьми.
Удобное расположение городка Лагонисси позволяет уделить время и ознакомиться с местными достопримечательностями, главная их которых - мыс Сунион с величественным Храмом Посейдона – расположена всего двух десятках километров от отелей курорта. Автобусное сообщение между Лагонисси (Lagonissi) и Афинами дает возможность без напряжения совершить экскурсионный выезд в столицу.

Анависсос

Поселок Анависсос — небольшой курортный поселок на южном побережье Аттики, к юго-востоку от Афин (40 км), по направлению к мысу Сунион. Мыс Сунион, с расположенным на нем храмом Посейдона, является самый южной точкой Аттики. Привлекает он туристов изумительной красотой природы, чистым морем и песчаными пляжами, протянувшимися на многие километры.

Лутраки

Лутраки - город на берегу Коринфского залива, на перешейке, разделяющем Аттику и Пелопоннес, в 80 км от Афин и в 4 км от Пелопоннеса, со времен римского владычества в Греции является популярным СПА-курортом, благодаря мягкому средиземноморскому климату и лечебным термальным источникам. По своим качествам минеральные воды Лутраки приравниваются к таким, как Эвиан, Виши и Перье. Этот курорт ежегодно получает Голубой Флаг от Международной ассоциации экологов. Пляжи на побережье – в основном галечные.
Курорт Лутраки идеально подходит тем, кто предпочитает совместить отдых на море с возможностью восстановить здоровье и ознакомиться с историей Древней Греции.

Развлечения

К услугам отдыхающих - теннисные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля, рестораны, таверны, бары, ночные клубы. В 8 км от города находится аквапарк. Любители азартных игр могут посетить крупнейшее казино Европы при отеле Club Hotel Casino.

Что посмотреть

Благодаря удачному географическому положению Лутраки, из города можно совершить однодневные поездки в Афины и на мыс Сунион, в Эпидавр, Микены, Нафплион, Олимпию и Дельфы.
В нескольких километрах к северу от Лутраки находится Перахора, знаменитая своей историей и археологическими находками. В районе Перахора внутри одной пещеры находится часовня Святого Георгия. В Византийский период она служили жилищем аскетов. В 15 км на северо-западе от Перахоры находится озеро Ирэон (Вульягмени) с чистой водой бирюзового цвета и песчаной кромкой берега.
На северо-западе от озера, вблизи маяка мыса Малагави сохранились руины знаменитого храма Геры.
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика