Туры в Индию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Агра
Агра расположена в в штате Уттар Прадеш примерно в 200 км к юго-востоку от Дели. Двор могольских императоров в XVI-XVII веках находился в Агре, пока столица не была перенесена в Дели. Город, расположенный в удобном месте на берегах реки Джамны, процветал при императорах Акбаре, Джахангире и Шах-Джахане. Мастера-ремесленники, привезенные из многих областей Индии и из Персии и Центральной Азии, создавали роскошные дворцы, форты, мавзолеи и парки. Тадж-Махал, Форт Агра и бывшая столица Акбара Фатерпур-Сикри ныне признаны ЮНЕСКО мировым наследием. С упадком империи Моголов Агра была захвачена джатами, маратхами и в начале XIX века англичанами.

Достопримечательности

Одно из самых известных сооружений в мире – Тадж-Махал был сооружен в 1643 г. могольским императором Шах-Джаханом в память любимой жены Мумтаз-Махал. Около 20 тысяч рабочих трудились 12 лет на строительстве этого шедевра. Превосходные пропорции и исключительное мастерство отделки описаны словами «видение, мечта, поэма, чудо». Эта возвышенная парковая усыпальница, отвечающая мусульманским представлениям о райских садах – считается, что Тадж-Махал был призван изобразить райские кущи на земле. Четыре минарета (высотой 40 м) обрамляют усыпальницу и акцентируют внимание на совершенную симметрию комплекса. Удивительная мраморная отделка демонстрирует утонченное эстетическое чувство, достигшее своих высот в правление Шах-Джахана. Тадж-Махал, названный «одним из самых элегантных и гармоничных сооружений мира», и в самом деле олицетворяет роскошь и мастерство могольского искусства, явленные в его архитектуре, парковом ландшафте, живописи, каллиграфии и драгоценном убранстве.
Расположенный на западном берегу Джамны и окруженный глубоким рвом Форт Агра был построен императором Акбаром в 19565-1573 гг. Сооружение в виде полумесяца с величественными бастионами окружает огромный комплекс придворных построек разного стиля – от ранней эклектичности времен Акбара до утонченной элегантности эпохи Шах-Джахана.
Фатехпур-Сикри, расположенный в окрестностях Агры был столицей империи Великих Моголов в течение 14 лет. Он был построен императором Акбаром в 1571-1585 гг. в честь Салима Чишти, известного святого суфия, который предсказал императору рождение сына. Когда сын действительно родился, Акбар, ставший ярым поклонником Чишти, в знак благодарности святому ему прошагал босиком весь путь от Агры до Джамера, назвал сына Салимом и заложил новый город. Фатехпур-Сикри - великолепный образец могольского города, обнесенный стенами и с характерными частными и общественными постройками, включая святыни – гробницу Салима Чишти и мечеть Джама Масджид, со смешанной индуистско-исламской архитектурой. Когда исполнилось предсказание Салима Чишти, что Акбар перестанет быть бездетным, усыпальница святого стала привлекать толпы паломников, в особенности бездетных женщин, жаждущих чуда. После того, как город был заброшен (возможно, из-за недостатка воды), многие его сокровища разграбили. Но крепость совершенно не подверглась разрушительному воздействию времени и по-прежнему напоминают о великом провидце и строителе. А посетители по-прежнему загадывают желания, повязывая хлопковую нить на решетку у гробницы…
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика