Туры в Индию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Джайпур
Ни один индийский штат не может сравниться с Раджастаном по количеству великолепных дворцов и фортов, красочных празднеств и базаров. Джайпур - столица штата, был основан в 1728 году, название города связано с именем его основателя магараджи Сваи Джайсингха. Лабиринт шумных базаров, роскошные дворцы и исторические памятники – все это создает притягательный образ Джайпура, который называют «Розовым городом», так в этот цвет окрашено большинство его сооружений. Здесь тесно переплелись традиции и современность.
На улицах мотоциклисты оспаривают стоянку у погонщиков верблюдов, а пожилые сельчане в тюрбанах проталкиваются сквозь толпу молодежи в джинсах. Джайпур - это и дом ремесленников, которые предложат вам свои искусные изделия, красочные ткани, ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни и самоцветы.
Достопримечательности
Фасад Хава Махал, или Дворца ветров служит визитной карточкой Джайпура. Пятиэтажное здание из розового камня, украшенное изящными колоннами и балконами, насчитывает 953 ниши и окна. Оно было построено в 1799 г. махараджей Пратар Сингхом и служило своеобразной "витриной" придворных дам. Арочные окна, проделанные в стенах и решетках для усиления вентиляции, являются типичным для раджпутского архитектурного стиля.
Городской Дворец – сердце детища Джайсингха II, служил с первой половины XVIII в. резиденцией джайпурских правителей. Этот комплекс представляет собой превосходное смешение раджпутской и могольской архитектуры. Сегодня часть комплекса открыта для публики в качестве музея. Хранящиеся здесь экспонаты: живописные миниатюры, рукописи, музыкальные инструменты, монаршие одеяния и оружие, - замечательно предваряют рассказ о прошлом джайпурского княжества и его искусстве и ремеслах.
Обсерватория Джантар-Мантар. Из пяти обсерваторий, сооруженных махараджей Савай Джайсингхом II, джайпурская – крупнейшая и наиболее сохранившаяся. Этот страстный астроном следил за мировыми научными достижениями и вдохновлялся работами Улугбека в Самарканде. Обсерватория, построенная в 1728-1734 гг., описывалась как «самый реалистичный и логичный пейзаж в камне», а ее 16 составных частей напоминают гигантскую скульптурную композицию. Некоторые из этих инструментов используются и сейчас для прогнозов ожидаемой даты начала, длительности и интенсивности муссонов, возможности наводнений и засухи.
Дворец-Крепость Амбер в 11 км от Джайпура являлась цитаделью династии Каччхаваха до 1727 г., пока столица не была переведена в Джайпур. В дальнейшем правители продолжать приезжать сюда, когда требовалось получить благославление семенного божества Шиладеви. Крепость была заложена в 1592 г. Мансингхом I на развалинах форта XI в.; новые сооружения, составляющие теперь центральную часть форта, достраивались в середине XVII в.. Легендарный форт Джайгарх находится на вершине горы, возвышаясь над дворцом-крепостью Амбер. Здесь находится одно из немногих сохранившихся древних пушечных литейных производств. Здешняя знаменитость – пушка Джайван (массой 50 т), отлитая в 1726 г., ее считают крупнейшей в мире колесной пушкой.
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика