Туры в Хорватию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Истрия
Полуостров Истрия – это самый большой полуостров Адриатического моря общей площадью 3160 кв. км, являющийся самым популярным туристическим регионом Хорватии. Здесь прекрасно сочетаются живописные склоны, покрытые лесами, чистейшее море и средневековые города с множеством памятников архитектуры. Размеренная и неторопливая атмосфера жизни на полуострове позволяет расслабиться и избавиться от "синдрома крупного мегаполиса", а разнообразие сосновых и лиственных деревьев очень полезно как для пожилых людей, так и для страдающих сердечными и дыхательными заболеваниями. Коренные жители – хистры - промышляли в далеком прошлом нелегким пиратским ремеслом, пока их не покорили римляне. Истрия всегда была лакомым кусочком в Адриатике, поэтому она без конца переходила из рук в руки. То она принадлежала Венецианской республике, то Франции, затем поочередно отходила к Австро-Венгрии, Италии, Германии, Югославии и, наконец, Хорватии. В течение веков на полуострове сформировалась особая многогранная культура. Город Пула насчитывает трехтысячелетнюю историю и прекрасно сохранил римский амфитеатр – местный Колизей.
Самый старый, классически-европейский и респектабельный курорт – Опатия было любимым местом Айседоры Дункан, владелицы виллы «Амалия» и летним прибежищем европейских мрнархов. В 1840 году в Опатии был возведен первый туристический отель и хлынули ближайшие соседи, первыми оценившие целительный здешний климат. Нельзя не сказать о материковых городках самого большого полуострова Адриатики, среди которых настоящими жемчужинами являются Мотовун и Грожнян. Они расположены на высоких холмах, откуда открывается фантастическая панорама просторов Истрии, а когда в долины опускается густой туман, средневековые стены и башни этих городов поднимаются над белой пеленой словно корабли, плывущие сквозь время. На полуострове находится самый маленький город мира Хум, который занесен в "Книгу рекордов Гиннесса". С полуострова можно отправиться на однодневные безвизовые экскурсии в итальянские города Венецию и Триест, при наличии словенской визы можно съездить в Альпы, это занимает всего два часа езды на автомобиле. Отсюда можно посетить два из семи национальных парков Хорватии – Плитвицкие озера и архипелаг Бриони. Истринские виноградники дарят превосходные вина известных марок – Pinot, Malvazija, Teran. Кухня Истрии знаменита овечьим сыром, морепродуктами, блюдами из мяса ягненка и пршутом, объяснить этот вкус сложно, нужно пробовать. Попробовать все эти деликатесы можно в одном из многочисленных ресторанов полуострова, самыми популярными из которых являются:
Пореч – "Barilla", "Dvi Murve", "Peterokutna Kula".
Ровинь – "Giannino", "Orca", "Amfora".
Между городами Пореч и Ровинь, в знаменитом Лимском канале расположен ресторан "Fjord", знаменитый своим великолепным разнообразием блюд из морепродуктов.
Умаг – "Allegro".
Новиград – "Mandrac", "Sidro", "Giovanni"
Пула – "Borghese", "Milan", "Scaletta", "Miramare".
Обед обойдется в 15-20 EURO с человека. Если заказывать морепродукты, стоимость увеличится. В Хорватии есть замечательное место – коноба. Это небольшой домашний ресторан с очень вкусной кухней. Здесь можно отведать любое блюдо хорватской и средиземноморской кухни по умеренным ценам (12-15$). Каждый городок Истрии насчитывает множество коноб, предлагающих самые разнообразные блюда – от пиццы до трюфелей.
Если Вы любите и цените красоту, природу и историю – полуостров Истрия именно то место, где все это есть в изобилии.

Пореч

Один из самых красивых городов, расположен на западном побережье Истрии в лагуне протяженностью 64 км с причудливо изрезанной береговой линией. Его улицы никогда не бывают пустыми и безлюдными, многочисленные маленькие уютные кафе под открытым небом всегда наполнены весельем.
С моря вид на город открывает удивительную картину смешения различных стилей архитектуры Пореча: на западном берегу полуострова, где, как предполагают археологи, находится городской акрополь, можно увидеть развалины храмов Марса и Нептуна, относящиеся к I веку, из византийских строений самым значительным сооружением является Евразиана – памятник культуры, построенный в VI веке и знаменитый своими византийскими мозаиками, сохранились дворцы романского и венецианского готического периодов, развалины средневековых крепостных стен. Город был построен в классическом римском стиле, с двумя главными улицами, пересекающими друг друга и образующими крест. Названия этих улиц до сих пор не изменились – Decamanus и Cardo Maximus. По улицам и переулкам Пореча можно гулять часами, не уставая, так как центр города расположен на высоком холме. История небольшого полуострова, на котором расположен город Пореч, началась во
II веке до н. э., когда римляне основали здесь свое поселение (Castrum). Во время правления императора Октавиана это поселение преобразовалось в город, названный Colonia Iulia Parentium.
На протяжении столетия Истрия и Пореч находились под властью Ломбардии, более 500 лет здесь властвовала Венеция, затем Наполеон и Австро-Венгрия, пока город не стал столицей Истрии и местом заседаний парламента. Четверть века на полуострове правила Италия, и только в 1947 году, после окончания Второй мировой войны, Истрия была воссоединена с Хорватией. В Порече есть великолепная набережная с замечательным видом на рыбацкие лодки, проходящие мимо яхты и острова, на одном из которых в 1403 году был построен маяк, а в наше время – отель, по виду напоминающий замок.
Пореч является самым посещаемым туристическим центром Хорватии, благодаря отличной инфраструктуре, удивительной по красоте природе и отличными возможностями для отдыха.

Врсар

Врсар – маленький красивый средневековый город, находится между
Ровинем и Поречем, непосредственно у лимского залива. Умопомрачительные пейзажи, кристально чистое море, приветливые жители, исторические и архитектурные памятники, первозданная природа, чудесное вино и, конечно, хорошие отели, которые приглашают всех, кто хочет насладиться полноценным отдыхом.

Ровинь

Ровинь – это небольшой средневековый городок с населением 13 тысяч жителей, который можно назвать самым романтичным городом Хорватии.
Сказочная архитектура города, черепичные крыши и узкие мощеные улицы, живописный архипелаг маленьких островков, придающих морскому побережью изумительный вид, на протяжении 17 веков привлекают сюда путешественников со всего света. Этот город основали римляне в третьем столетии и назвали его Castrum Rubini, но археологические раскопки показывают, что эти места были населены еще в бронзовом и железном веках, когда на полуострове Истрия процветала культура Histri. Город был признан культурным памятником в 1963 году.
В соответствии с записями седьмого столетия, Ровинь был окружен стенами, а позже был усилен башнями. Старый город имел семь ворот, три из которых сохранились до наших дней – Ворота Святого Бенедикта, Портик и Взаимные ворота. Над старым городом возвышается собор Святой Эуфимии XIX века и колокольня, на вершине которой находится бронзовая скульптура святой покровительницы Ровиня. Эта конструкция показывает направление ветра. Раньше этот город находился на острове и был отделен от материка небольшим каналом. В середине XVII века благодаря быстрому росту населения Ровинь стал развиваться и вышел за пределы острова. Постепенно канал стал мешать связи между двумя частями города, и в 1763 году его решили засыпать. Так Ровинь обрел свой сегодняшний вид. Многие годы город был известен как морской оздоровительный центр, место отдыха элиты, а сечас это популярный туристический центр
с множеством современных отелей и развитой инфраструктурой. Здесь постоянно проходят различные выставки, шоу и многочисленные мероприятия.

Лучшие отели Ровиня:

Lone 5*
Monte Mulini 5*
Eden 4*
Istra 4*

Умаг

Умаг – самый западный город Хорватии. Был основан римлянами на маленьком острове и соединен с материком. Будучи крупным торговым центром, в начале средних веков он неоднократно подвергался набегам и грабежам, пока не перешел под защиту Венецианской республики. От Умага до итальянского города Триеста – 40 км, до столицы Словении Любляны – 150 км и всего 50 морских миль – до Венеции. Старая часть города насчитывает множество памятников архитектуры, самым известным из которых является церковь Святого Рока, построенная в 1514 году.
Город обрел мировую известность благодаря ежегодному международному турниру по теннису среди профессионалов "CROATIA OPEN" серии ATP, проводимому здесь с 1990 года и ставшему первым турниром такого класса в Восточной и Центральной Европе.
Природа щедро наделила побережье Умага, протянувшееся на 45 км, красотой и очарованием. Его каменистые пляжи, лазурные бухты, небольшие порты, комфортабельные отели и апартаменты ежегодно привлекают сюда тысячи туристов со всей Европы.

Опатия

Опатия – жемчужина Адриатического побережья. Выгодное расположение в бухте залива Кварнер у подножия горы Учка (1396 м) защищает Опатию от ветров и создает прекрасный микроклимат. Средняя температура воздуха здесь на несколько градусов выше, чем в окружающих районах, поэтому в многочисленных парках Опатии растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения. История туризма в Опатии началась в 1844 году со строительства первой виллы Анджиолины. Благодаря деятельности известных врачей и уникальным климатическим условиям, в Опатии развивается оздоровительный туризм, превращая город в один из самых популярных курортов Европы. Здесь предпочитали лечиться такие известные исторические личности, как Вильгельм II, Франц Иосиф I, А.П. Чехов, Айседора Дункан.
Опатия – это великолепное сочетание комфортного климата, природных богатств и культурных традиций. Многие отели расположены в исторических зданиях XIX века, но предлагают все современные условия для полноценного отдыха и лечения, доставляя истинное удовольствие ценителям стиля ретро.
В этом городе постоянно проходят оперные и концертные вечера, кинофестивали и спортивные состязания. Опатия – прекрасное место для проведения конгрессов и симпозиумов.

Пула

Пула – самый крупный город на полуострове  Истрия. Когда-то Пула была римской колонией, затем – австрийской базой и самым крупным военным портом. Сейчас это большой морской порт и международный туристический центр. Пула имеет богатое культурное прошлое, в городе прекрасно сохранились памятники древнеримской архитектуры, самый известный среди них – амфитеатр Арена. Туристы могут посетить музеи, театры. Ежегодно в Пуле проводятся Кинофестиваль и Фестиваль оперной музыки. Туристические комплексы Пулы популярны во всем мире. Ежегодно там отдыхают более 50 тысяч туристов.

 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика