Кратко о стране

Копенгаген
Столица: Копенгаген
Население: 5,2 млн. чел
Язык: датский
Религия: евангелистско-лютеранской народной церкви.
Валюта: датская крона
Виза: нужна, Шенген

 

 

Главная достопримечательность Дании - живописные деревни и города, замки и памятники прошедших веков, прохладные тенистые буковые леса и красивые озера. Береговая линия меняется от широких песчаных пляжей западной части до небольших скалистых бухт и аккуратных фьордов, дюн и утесов.

Копенгаген - Музей Кораблей Викингов, Дворец Христианборг (XVIII в.), где заседант датский Парламент, Национальная библиотека, королевский музей Арсенал, Замок Розенборг, всемирно известный 'луна-парк', дворцовый комплекс Амалиенборг (XVIII в.), знаменитый Мраморный собор.

Нюхавн ('Новая Гавань') - излюбленное место художников, фотографов, журналистов и туристов, рядом с Ньюхавн расположены Национальный музей и художественная галерея 'Глипотека', а также уникальный зоопарк с 2 тысячами видов животных. Самая большая площадь - Конгенс-Нюторв ('Новая Королевская'), на которой находятся Академия художеств, размещенная в бывшей королевской резиденции Шарлоттенборг, а также Королевский театр, основанный в 1722 г.

Центром Копенгагена считается Ратушная площадь, а на набережной можно увидеть знаменитую скульптуру Русалочки - символ города. Недалеко от Копенгагена находятся готический замок (летняя резиденция королевы) и самый знаменитый в Европе музей современного искусства 'Луизиана'.

В 10 км. от Копенгагена находится парк Баккен - самый старый в мире парк развлечений, а к югу от площади Тайн Холл - другой парк развлечений - Тиволи. Недалеко от города Орхуса расположен всемирно известный парк 'Леголенд'.

Фюнен ('Сад Дании') - музей под открытым небом: средневековые замки, помещичьи усадьбы и старые парки сохранены в здесь своём первозданном виде и до сих пор обитаемы и бережно охраняются.

Оденсе - место рождения Ганса Христиана Андерсена, в июле-августе здесь проводятся фестивали его имени и находится музей великого сказочника.

Хельсингере - крепость Кронбеорг, самое большое здание в Скандинавии и место действия шекспировского 'Гамлета', замок Фредериксборг, где сейчас размещается Национальный Музей Истории, собор в Роскилле(XII в.), Музей Викингов и Музей Трамвая в Скьолденсхолме.

Национальные парки Хесселе и Ворсе сохранили первозданный ландшафт северной Европы.

 

География

Дания - государство на северо-западе Европы, на севере Среднеевропейской низменности, у входа в Балтийское море.
Страна почти островная: единственная ее граница, проходящая по суше, – это 67 километров, разделяющие Данию и северную Германию. Страна омывается двумя морями – Северным и Балтийским, длина береговой линии 7500 км. В состав Дании входят полуостров Ютландия и 406 островов, из них около 100 населены. В основном они расположены между Ютландией и Скандинавским полуостровом и носят общее название - Датский архипелаг. А вот остров Борнхольм не входит в архипелаг, потому что лежит в Балтийском море, хотя тоже датский. Это любимое место отдыха датчан.
Самые крупные острова Датского архипелага называются Зеландия, Фюн, Лолланд, Фальстер и Мен.
Крупнейший остров мира – Гренландия – тоже принадлежит Дании, правда, его жители живут по законам внутренней автономии.
Дания – страна для романтиков, для тех, кто любит стихию воды, калейдоскоп ландшафтов и почти домашнюю атмосферу радушного гостеприимства. Главное богатство, которое здесь может оценить “человек отдыхающий”, – это пляжи: местами они так привольны, что ширина их достигает нескольких сот метров. Если вы хотите удостовериться, что наслаждаетесь отпуском не в одиночестве, стоит отправиться на западное побережье Ютландии – любимое место отдыха как датчан, так и гостей страны.
Что касается датских завораживающих ландшафтов, здесь есть и прибрежные низменности, то и дело затопляемые морскими приливами, и болота на юге Ютландии – их предупредительно огородили дамбами, - и равнины западной Дании, и песчаные косы, и меловые утесы, и живописные скалы, и суровые шхеры у острова Борнхольм. Есть еще одна запоминающаяся черта Дании – бесчисленные холмы: их соорудило последнее оледенение. На холмах шумят вольные леса, а между ними - пустоши.
Территория государства составляет 45,5 тысячи квадратных километров (между прочим, Московская область почти в два раза больше). А людей, живущих в Дании, намного меньше, чем в одной только Москве.

Валюта

Датская крона, равная 100 эре. В ходу банкноты достоинством в 1000, 500, 200, 100 и 50 крон, монеты достоинством в 20, 10, 5, 2 и 1 крону, 50 и 25 эре.

Деньги можно обменять почти во всех отделениях банков. В большинстве гостиниц обналичивают дорожные чеки и обменивают основные виды иностранной валюты, но по достаточно невыгодному курсу. Деньги можно обменять также в почтовых отделениях (открыты по субботам). Еврочеки и туристические чеки (лучше всего в фунтах стерлингов) принимают все крупные банки, отели, магазины и рестораны. Кредитные карточки принимаются повсеместно. Банкоматы имеются во всех крупных банках. Туристы из стран, не входящих в ЕС, могут вернуть НДС за некоторые товары при выезде из страны.

Время

Отстает от московского на 2 часа.

Другое

Еще совсем недавно в Копенгагене существовала бутербродная, которая удостоилась чести быть занесенной в знаменитую книгу рекордов Гиннесса. Если бы вы попали в нее, когда она работала, то вам предложили бы ознакомиться с меню длиной в 140 сантиметров на 178 вариаций бутербродов. Говорят, один посетитель чуть не задохнулся, изучая этот трактат для обжор: голодный спазм сдавил бедняге горло.

Если вы остановитесь в отеле или пансионе, знайте: вас всегда ждет с 7.00 до 10.00 ранний завтрак, попробовав который, вы поймете, что такое знаменитый шведский стол. С 12.00 до 14.00 в Дании принято вкушать собственно завтрак, а по-нашему – обед. Обедают датчане и, естественно, гости страны, когда солнце клонится к закату, с 18.00 до 21.00. Кто-то спросит: “А где же ужин?”. Ужин в Дании тоже есть, это самая последняя трапеза, и она представляет собой холодный, не разогретый обед.

В Дании принято поглощать пиво везде, всегда, в любое время суток и, конечно же, за каждой трапезой. Пиво подают и продают на каждом углу. Согласно свежим социологическим исследованиям, датчане последнее время тяготеют больше к светлому и безалкогольному пиву, впрочем, молоко тоже популярный напиток.

Датчане привыкли чувствовать себя детьми природы – здесь любят купаться в обнаженном виде. Купание в чем мать родила ограничено лишь на немногих пляжах. Дородная мать семейства или седовласый дедушка без купальных принадлежностей, шествующие по ласковому песку датского пляжа, - местная экзотика.

Датчане очень терпимые, покладистые люди, доброта – их национальная черта. Они демократичны, щедры и никогда не отказывают себе в лишней кружке пива. Датчане любят старинные традиции, искусство и трепетно относятся к историческим фактам, связанным с наследием их родины. Если вы хотите расположить к себе датчанина или датчанку, похвалите от души Данию. Национальная гордость – общая черта жителей этой чудесной гостеприимной страны.

Климат

Умеренный морской климат – вот визитная карточка датского климата.
Здесь быстро и часто меняется погода (особенно в западной Ютландии). Страна постоянно и активно “проветривается”; западных ветров дует больше, чем с других сторон света. А вот по ночам датские ветры все же стихают, хотя это не означает, что за спокойной ночью последует безмятежное утро.
В восточной Дании осадки слабые, в центральной Ютландии – сильные, а в западной – умеренные. Осенью и зимой осадков больше, чем весной и летом.
Погоду в Дании определяет теплое течение Гольфстрим. Благодаря ему в этой стране довольно теплые зимы: средняя температура февраля – 0 градусов С. В середине же июля не редкость температура +16 градусов С.

Кухня

Датчане – оригиналы вот в каком отношении: вокруг их родины плещутся моря, кишащие всякой вкусной рыбой, а они любят есть... свинину. Конечно, это не означает, что свинина – единственное блюдо на столе с утра до вечера. Датчане предпочитают поесть сытно, поэтому, например, ту же обожаемую свинину, курицу или рыбу подают чаще всего к столу вместе с картофелем, густым соусом, красной капустой, свеклой и маринованными огурцами.
Датское национальное блюдо – рёд грёз мез флёзе – густой черносмородиновый кисель со взбитыми сливками.
Если вы забежали поесть в кафе или ресторан среди дня, вам обязательно предложат кофе и аппетитные булочки: весь мир знает их под названием копенгагенских или датских. В Дании же они считаются венскими булочками.
Есть в меню датских пищевых заведений дежурные блюда, они рассчитаны на тех, у кого от разыгравшегося аппетита разбегаются глаза, а в желаниях и мыслях – полный хаос. Официант всегда предложит вам обычный или рубленый бифштекс, а также десятки вариантов по-разному приготовленной лососины.
Всемирно известное национальное блюдо – смёрребрёд (бутерброды). В чем их необычность? Говоря современным языком, в «навороте». На ломоть ржаного или белого хлеба в один или два слоя укладывают кусочки раков или крабов, рыбу, фрикадельки, сырокопченый окорок, язык, ветчину, а также все, что подвернется на кухне под руку. Датские бутерброды хороши с гарниром; им могут стать лук, редиска, морская капуста, анчоусы или каперсы. Все это художественное произведение поливают майонезом и… не проглотите язык!

Население

Около 5.2 млн. человек. Основное население (98%) - датчане.

Политика

Конституционная монархия, глава государства - королева, законодательный орган-однопалатный парламент (фолькетинг).

Религия

Огромное число датчан (около 88%) относятся к евангелистско-лютеранской народной церкви. Согласно конституции Дании это и есть государственная религия. Примерно 60000 человек в Дании исповедуют ислам, около 30000 человек – католики.

Транспорт

В стране высоко развито внутреннее транспортное сообщение. Берега разделенной Дании соединяют паромы. Сеть общественного транспорта датской столицы состоит из метро (S-train, 10 линий) и автобусных маршрутов. Система тарифов, общая для метро и автобусов, основана на делении города на зоны. На автобусах платить полагается шоферу, а в метро покупают билет в кассе, а затем компостируют его в желтом аппарате, размещенном на платформе. 24-часовой проездной на все зоны стоит €10,19, а 72-часовой - €23,51. 'Copenhagen Card' позволяет неограниченно передвигаться на автобусах и электричках в пределах Копенгагена и Северной Зеландии, а также предлагает бесплатный доступ практически во все достопримечательности региона. Она стоит €21,94 на один день, на два - €36,05, а на три - €46,24. Для детей от 5 до 11 лет - в два раза дешевле. Такси принадлежат разным автомоторным компаниям, тарифы которых немного разнятся между собой. Обычная цена - €3,31 за посадку и €1,25 за один километр. После 18.00 и в выходные дни расценки за километр пробега повышаются до €1,57. Проезд на такси от аэропорта до городского центра колеблется от 17 до 21€.

Язык

Официальный язык - датский. Также употребляются: английский, немецкий, французский.

 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика