Туры в Чехию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Прага
Прага. Многие гости столицы по праву считают ее одним из самых красивых городов мира. Свой исключительный облик город получил еще в XIV веке, в период правления Карла IV. Древнее ядро Праги хорошо сохранилось и составляет уникальный заповедный архитектурный ансамбль. Над городом возвышается самый значительный чешский памятник - Пражский кремль с готическим кафедральным собором святого Вита и тысячелетней романской базиликой святого Иржи. Идиллическую Малую страну под Кремлем соединяет со старым местом (городом) за рекой древний Карлов мост (построен более 600 лет назад), который является уникальным местом барочной скульптуры под открытым небом.
Украшением города также являются Тынский собор, Староместская ратуша, купольный собор святого Микулаша и многие, многие дворцы и церкви старого города.
Прага - это город, в котором любой найдет нечто, что будет близко его сердцу.
Любители истории будут восхищены красотой и разнообразием памятников прошлого.
Любителям музыки предложит на выбор многочисленные концерты.
Любители театрального искусства могут посетить всемирно известные театры.
Любителей живописи не оставят равнодушными десятки художественных галерей, расположенных по всему городу.
Прага на сегодняшний день стала одним из самых посещаемых городов мира, что, наверное, связано с неповторимым чешским гостеприимством и самобытной культурой.

Районы Праги, удобные для туристов:

Современная Прага делится на 22 района (obvody), которые так и называются: Praha 1, Praha 2, Praha 3 и так далее.

Прага 1. Если ваш отель расположен в Праге 1, то вам практически не придется пользоваться транспортом, чтобы обойти исторический центр Праги. Конечно, отели, расположенные в этом районе — самые дорогие в Праге.
Минус — инфраструктура исключительно для туристов.
Плюс множество ресторанов и бутиков.
Парковка — припарковаться очень сложно, если не сказать, что невозможно. Единственный выход — платные парковки, а их здесь очень мало. Это платные парковки вдоль дорог (рядом автоматы) и подземные паркинги при крупных ТЦ. Стоимость парковки — от 50 крон в час (от 2х евро).
Итог: по центру Праги лучше передвигаться пешком или общественным транспортом.
Malá Strana («Мала Страна») на левом берегу Влтавы, знаменита посольскими домами и особняками, а также шикарным парком Petřin. Это одна из самых старинных частей Праги.
Достопримечательности: остров Кампа с живописной мельницей, костел Св.Микулаша на Малостранской площади, Újezd со знаменитым фуникулёром, парки Petřín, благодаря которым Мала Страна считается самой зелёной частью центра Праги.
Staré Město («Старое место») - это сердце Праги. Достопримечательности: Староместская площадь, Карлов Мост, соединяющий Старое Место с Малой Страной, а также Королевский путь (от Пороховой башни до самих Градчан).
Josefov («Йозефов») — самый маленький район Праги. Со всех сторон его окружает Старое Место. Ранее этот район назывался Еврейским. Здесь находится огромное количество еврейских достопримечательностей: музей, старинное кладбище и синагоги.
Hradčany («Градчаны») — относится как к Праге 1, так и к Праге 6. Самая главная достопримечательность этого района — Пражский град (Pražský hrad). Это историческое сердце Праги, самый древний район столицы. Занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый большой замок мира. В комплексе Градчан — огромное количество достопримечательностей: храмов, костелов, дворцов и музеев. Самый большой костел Праги находится здесь — собор Св. Вита.
Nové Město («Новое место») — район Праги на правом берегу Влтавы. Несмотря на название, также является историческим, так как был построен после Старого место во времена Карла IV (14 век). Часть этого района также относится и к Праге 2. Достопримечательности: Вацлавская площадь (Václavské náměstí), Национальный музей и театр, площадь Республики (náměstí Republiky).

Praha 2 — это всё ещё исторический район Праги, отели будут дорогие, как и в Праге 1. Однако инфраструктура уже более расширенная (больше магазинов, салонов, банков, парикмахерских и проч.). От центра — 5-10 минут пешком. Район считается наименее зелёным в Праге вместе с туристическим центром Прага 1, однако очень удобным с точки зрения транспортной доступности до центра. Одна из самых богатых инфраструктур в Праге.
Представлена такими частями, как:
Nové Město — см. выше
большая часть района Vinohrady («Винограды») — один из самых престижных районов Праги сразу после исторического центра Праги 1. Район с богатой инфраструктурой, красивыми особняками и вилами, старинной архитектурой. Ранее именовались «Королевские Винограды», так как там жили в основном богатые семьи. Достопримечательности: площадь Мира (náměstí Míru), собор св. Людмилы, Главный Вокзал.

Praha 3 отели по более доступным ценам, относительно близко от центра города. Однако вам потребуется воспользоваться транспортом, чтобы доехать до центра (5-10 мин. на метро или трамвае). Район достаточно серый и непримечательный для туристов. Парковка — припарковаться немного легче, чем в Праге 1 и 2. Уже встречаются бесплатные парковки на несколько часов при ТЦ (например, ТЦ Flora).
Представлена такими частями, как:
Žižkov («Жижков») - иногда этот район называют пражским Монмартром, так как для этого района характерна бурная ночная жизнь (ночные клубы, кафе и бары, концерты, казино). Здесь ранее жил в основном рабочий класс, поэтому Жижков достаточно угрюм и не выразителен в плане архитектуры.
Достопримечательности: Жижковская телебашня.
Небольшая часть Виноград — см. Прага 2.

Praha 4 — так как этот район в основном для самих чехов, отелей тут немного. Да и до центра отсюда будет уже не так близко (от 15 мин. на общественном транспорте). Зато много магазинов и парков. Парковка — в основном бесплатная.
Представлена такими частями, как:
Nusle которые включают квартал Pankrác. Достаточно непримечательный район, похожий на Жижков, но разбавленный панельными домами.
Michle — ещё более удалённый чем Nusle от центра район. Симпатичный зелёный район.
Podolí — очень приятный райончик, очень зелёный, здесь находится Вышеград (Vyšehrad). В основном представлен старинными постройками. Достопримечательность: Вышеград.
Braník, Krč, Lhotka — достаточно удалённые, но в целом приятные и зелёные спальные районы Праги.

Praha 5 — много недорогих отелей недалеко от центра (от 5 минут на транспорте). Много магазинов, ресторанов и ТЦ. Для туристов подходит в основном Смихов, остальные районы Праги 5 слишком далеко от центра.
Представлена такими частями, как:
Smíchov — достаточно престижный туристический район Праги. Можно сказать, что почти центр. Достаточно людно, однако район зелёный с богатой инфраструктурой. Много магазинов и ТЦ. Подходит для всех: для туристов, постоянно проживающих, в том числе и с детьми.
Košíře — приятный зелёный район Праги, очень зелёный.
Motol — район, известный одноимённым гигантским клиническим комплексом «Мотол». Прекрасный зелёный район, удобно добираться до центра города.
Radlice, Jinonice, Hlubočepy — удалённые от центра спальные районы, однако очень приятные и зеленые.

Praha 6 — отличный выбор для туристов. Недалеко от центра (от 5 минут на транспорте), развитая инфраструктура, старинные здания. Это самый престижный район Праги. Старая застройка, подавляющее большинство посольств, консульств, представительств. Много парков.
Представлена такими частями, как:
Bubeneč — находится на левом берегу Влтавы. Половина этого престижного района находится на Праге 6, половина — на Праге 7. Старинные застройки, огромный парк Стромовка, развитая инфраструктура — идеальное место для всех. Здесь, кстати, находится посольство России и множество других посольств и консульств.
Dejvice — также один из самых престижных районов Праги. Рядом — парк Подбаба, Шарка. Одна из самых развитых инфраструктур города. В основном — старинные постройки.
Самый престижный район Дейвиц — район вилл Ганспаулка (Hanspaulka).
Střešovice — живописный старинный район Праги. Очень дорогой и престижный. Много парков, рядом с Градчанами. Достопримечательности: Страговский монастырь, музей MHD, множество прекрасных старинных вилл.
Břevnov — старинные постройки, живописные улочки. Очень дорогой район. Рядом — парк Ладронка. Отличное местоположение от центра города, развитая инфраструктура, подходит для семей с детьми. Достопримечательности: Бржевновский монастырь. Veleslavín, Vokovice — также очень престижные и дорогие районы, что я считаю необоснованно. Достаточно далеко от центра, ещё не до конце построенное метро. Главный плюс — шикарный парк Шарка.
Liboc, Ruzyně — замечательные западные спальные районы Праги. Здесь в основном симпатичные домики и виллы. Удобно доехать до центра Праги. Много парков, свежий воздух. Минус — слышен шум аэропорта.
Sedlec, Suchodol, Lysolaje — типичные спальные районы Праги 6. Зелёные, с развитой инфраструктурой, много новостроек, но далековато от центра.

Прага 7 — замечательные очень зелёные старинные районы Праги. Однако до центра не близко (от 10 минут на транспорте). Нормальные цены. Вполне подходит для туристов при условии близости отеля к остановкам или станциям метро. В районе есть зоопарк и ботанический сад, множество парков (Летенские сады и Стромовка с наилучшими видами на Прагу, Выставка с Кржижиковыми фонтанами), старинные постройки. Один из самых зелёных районов Праги. Очень близко от центра, идеален с точки зрения транспорта.
Представлена такими частями, как:
Bubeneč — см. Прага 6.
Holešovice — достаточно непривлекательный  район, много грязи и вообще много народу. Однако из плюсов: близко к центру, развитая инфраструктура, Пражский рынок под боком.
Достопримечательности: Holešovický veletrh, парк Стромовка.
Troja — самый зелёный район Праги благодаря пражскому зоопарку и ботаническому саду. Милый район с развитой инфраструктурой, много красивых вилл и домов. Достопримечательности: пражский зоопарк и ботанический сад, Тройсикий замок.

Прага 8 — для туристов пригоден только район Карлин, в крайнем случае Либень. Карлин — это практически центр города (5-10 минут пешком от центра), удобный для туристов район. Парковка — полностью свободная. Припарковаться тяжело только в Карлине.
Представлена такими частями, как:
Karlín — практически в центре — около метро Флоренс. Очень симпатичный и удобный райончик. Бесплатные парковки. Красивые старинные здания.
Libeň, Kobylisy, Střížkov, Bohnice, Čimice, Dolní Chabry, Ďáblice — очень непримечательные спальные районы Праги.
Střížkov — половина этого района — в Праге 8, другая половина — в Праге 9. Неплохой спальный район Праги.

Прага 9 — для туристов не подходит. Слишком далеко от центра.
Представлена такими частями, как:
Vysočany — достаточно загрязнённый промышленный район Праги, много высотных зданий и дорог.
Prosek — благодаря недавно проведённому сюда метро очень перспективный район. Относительно близко и удобно добираться до центра, хорошая экология, лесопарки.
Hrdlořezy — достаточно зелёный и приятный спальный район Праги
Hloubětín — часть его находится в Праге 9, часть — в Праге 14. Очень приятный и зелёный спальный район Праги.

Прага 10 — для туристов подходят районы Винограды и Вршовицы. Недалеко от центра (от 7 мин. на транспорте), приемлемые цены, развитая инфраструктура, старинные здания.
Представлена такими частями, как:
часть Vinohrady («Винограды») — см. Прага 2
Vršovice — престижный район Праги рядом с центром. Очень удобный с точки зрения инфраструктуры и транспортного сообщения.
Strašnice — неплохой район недалеко от центра Праги с прекрасной транспортной доступностью. Záběhlice — спокойный и тихий спальный район Праги, много новостроек.

Рекомендуемые отели

Alchymist Grand Hotel And Spa 5* - Прага 1

рейтинг 4,67
Роскошный отель в сердце Праги в нескольких минутах ходьбы от Карлова Моста и Пражского града. Состоит из 4 зданий 16 века в стиле барокко и ренессанса. Исторические здания, включая известный дворец U Jezisek, были заботливо восстановлены лучшими реставраторами Чехии. Номера с причудливыми потолками украшены ренессансными фресками, изысканной старинной мебелью, на стенах картины XVI – XIX веков.

Lindner Hotel Prague Castle (ex. Crown Plaza Prague Castle) 5* - Прага 1

рейтинг 4,75
Расположен центре Праги, в роскошном здании 16-го столетия, которое является памятником архитектуры. Отель имеет отличную транспортную развязку.

Imperial 5* - Прага 1

рейтинг 4,76
Первоклассная гостиница расположена в самом центре города в нескольких минутах ходьбы от известного Муниципального дома вблизи главных бульваров и Вацлавской площади. В начале прошлого столетия она была одна из самых престижных и высокоценящихся у требовательных гостей. Полная реконструкция помещений создала необычайную атмосферу прошлого столетия, эксклюзивные интеръеры с элементами современных стилей и роскошной элегантности.

Certovka Hotel 4* - Прага 1

рейтинг 4,43
Отель расположен в самом центре исторической части города - на Малой Стране, рядом с Карловым мостом.

Carlton 4* - Прага 3

рейтинг 4,68
Отель расположен в районе Zizkov, недалеко от Площади Wenceslas (коммерческий центр Нового Города) и Старой Городской Площади. Рядом с отелем так же можно найти современные ресторанчики, кафе и магазины. Самая близкая остановка общественного транспорта - станция трамвая Lipanska.

Design Metropol Hotel Prague 4* - Прага 1

Новый дизайн-отель, стоящий в самом центре чешской столицы. Он занимает уникальное 9-этажное здание, фасад которого полностью выполнен из стекла. Отель расположен на улице Народны. На крыше отеля находится открытый солярий и отсюда открывается незабываемый вид на Пражский Град. До отеля легко добраться на общественном транспорте. Станция метро (линия B) и железнодорожный вокзал Narodni trida находятся за углом здания отеля, менее чем в одной минуте ходьбы.

Majestic Plaza 4* - Прага 1

рейтинг 4,79
Расположен в самом центре исторической Праги, в нескольких шагах от знаменитого Муниципального дома и торгового центра Палладиум.

Yasmin 4* - Прага 1

рейтинг 4,83
Находится в центре Праги, в нескольких шагах от Вацлавской площади, в 5 минутах ходьбы от станции метро. Основные достопримечательности города находятся в 10 – 15 минутах ходьбы от отеля. Удобное расположение, близость к деловому району и историческим и культурным достопримечательностям.

Amedia Teatrino-4* - Прага 3

рейтинг 4,58
Расположен в квартале Жижков, знаменитая Вацлавская площадь находится всего в 4 трамвайных остановках от отеля. Трамвайная остановка Lipanska в 50 метрах от отеля.

Prague Centre 3* - Прага 2

рейтинг 4,29
Здание отеля относится к архитектурным памятникам города. Поблизости главные исторические достопримечательности. Рядом с отелем станция метро I.P.Pavlova (линия С).

Prague Centre Plaza 3* - Прага 2

рейтинг 3,95
Историческое здание этого элегантного отеля расположено в центре города в пяти минутах ходьбы от Вацлавской и Карловой площади. Рядом с отелем станция метро I.P.Pavlova (линия С ).

Axa 3* - Прага 1

рейтинг 3,93
Современный отель, расположенный в центре города, всего в 150 м от станции метро «Náměstí Republiky» (линия В).

Abe 3* - Прага 2

рейтинг 3,8
расположен в центре Праги, в 10 минутах ходьбы от Вацлавской площади и в 5 минутах от станции метро. Номера довольно простые.

Jerome House 3* - Прага 1

рейтинг 3,84
Находится в самом центре Праги, всего в нескольких шагах от Вацлавской и Староместской площадей. Прочие красоты и исторические достопримечательности также находятся рядом с отелем. Буквально в двух шагах находятся остановки городского транспорта.

Hastal 3* - Прага 1

рейтинг 4,03
Недавно открывшийся отель семейного типа, расположенный прямо в Старом Городе в 5-ти мин. ходьбы от Староместской площади.

William 3* - Прага 1

рейтинг 4,49
Был недавно полностью отреставрирован и впечатляет своей романтичной атмосферой. Отель расположен в Lesser Town, рядом со станцией метро Dejvická.

Brixen 3* - Прага 2

рейтинг 3,74
Приятный небольшой отель в центре города, пешком 10 мин. до Вацлавской площади, в двух минутах хотьбы пешком остановка метро И.П.Павлова (линия С).
Экономичные отели, удобно расположенные на расстоянии 10-12 минут езды транспортом (в Праге круглосуточно ходит трамвай!)

Mira hotel 3* - Прага 4

рейтинг 3,71
Находится недалеко от исторического и торгового центра Праги (всего 4 остановки от Вацлавской площади, ж/д вокзала).

Michle 3* - Прага 4

рейтинг 3,55
Прямой трамвай до центра города (не более 12 минут).

Ostruvek 3* - Прага 4

рейтинг 4,63
расположен в тихом зеленом районе Праги, в 10-15 минутах езды на трамвае до Вацлавской площади ( трамвай №11 – 5 остановка Muzeum) или до центра - метро Narodni Trida (трамвай №6 – 7 остановок, № 18 – 9 остановок).

Balkan 3* - Прага 5

рейтинг 3,43
Отель расположен в историческом здании, в 5 минутах ходьбы до станции метро «Anděl»-линия В.

Olga 3* - Прага 7

рейтинг 3,62
Прямым трамваем номер 14 или 12 можно добраться до места сбора групповых экскурсий – Пороховых ворот (5 остановок, 9минут езды). В двух шагах от отеля расположен большой городской парк Стромовка, выставочный комплекс, Крижиковы фонтаны, легко добраться до Пражского зоопарка, замка Трои и многих других достопримечательностей города.

Olympik Tristar 3* - Прага 8

рейтинг 3,89
Находится у станции метро "Invalidovna"-линия B, на метро 7-10 минут до исторического центра Праги
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика