Туры в Грецию

- Цены указаны за 1/2 двухместного номера;
- Не подходят эти туры? Посмотрите нашим удобным поиском туров

Халкидики

Халкидики – большой полуостров Македонии. Расположен он на северо-восточном побережье Эгейского моря к югу от г. Салоники и напоминает трезубец Посейдона. Три конца трезубца – это три полуострова: Кассандра, Ситония и Агиос Орос (Афон). По легенде, титаны Ситон и Афон не поделили между собой прекрасную русалку Палини, чем вызвали гнев Посейдона. Метнул он свой трезубец на Халкидский полуостров, и образовались на нём три "пальца" - полуострова.

Кассандра

Первый (западный) – полуостров Кассандра. Имеет развитую туристическую инфраструктуру. Деревни, расположенные на побережье, утопают в зелени. Полуостров назван в честь македонcкого царя Кассандра в VI в. до н.э. (древнее название – Палини). Мыс Кассандра воистину является райским уголком и неслучайно: основное количество гостиниц разных категорий сосредоточены именно здесь.
Калифея - один из трех крупнейших туристических поселков на Кассандре. Название поселка переводится как «прекрасный вид», здесь красивая природа множество таверн, ресторанчиков. Здесь же – крупнейшие на первом «пальце» дискотеки и боулинг.
Певкохори - в переводе «сосновое село», один из лучших поселков на полуострове Кассандра. Знаменит единственной в Халкидиках набережной с большим количеством баров.
Ханиоти - еще один поселок, куда нужно стремиться любителям «потусоваться». Здесь множество сувенирных магазинчиков и таверн.
Неа Потидеа - красивый городок с изумительными песчаными пляжами, построенный на развалинах одноименной коринфской колонии.
Неа Фокеа - поселок расположенный на восточном побережье п-ва Кассандра с живописной бухтой и своей византийской башней у самого края моря.
Афитос - самый живописный поселок полуострова Кассандра, здесь обязательно стоит побывать.

Ситония

Средний полуостров – Ситония (Sitonia) – знаменит своими живописными бухтами и небольшими заливами. Побережье усыпано приморскими посёлками, комфортабельными гостиницами и причалами. На одном из выступов, на месте древнего г. Торони, можно увидеть развалины старых укреплений, служивших городу с античных времён.Этот полуостров назван в честь гиганта Ситона. Словосочетание Греция-Халкидики-Ситония на слуху у миллионов путешественников со всего света.
Метаморфоси - поселок расположенный на побережье полуострова Халкидики, красивый и уютный, с небольшим количеством магазинов, таверн, гостиниц и соответственно туристов здесь не много, поэтому и «ночная жизнь» не кипит.
Неос Мармарас - безусловно единственный крупный поселок на Ситонии. Красивый с хорошей набережной, обилием мест где можно вкусно поесть и повеселиться. Поселок окружают изумительной красоты бухты и сосновые леса. Рядом находятся казино, поле для гольфа и несколько дискотек.

Святой Афон

Третий полуостров – Агиос Орос (Святой Афон). Здесь расположена единственная Православная Монашеская Республика, которая уже более 1000 лет живёт согласно церковным канонам, в духе традиций византийских времён. Доступ женщин на Афон категорически запрещён. Русский Свято-Пантелеймонов монастырь считается одним из самых красивых монастырей на Афоне.
Урануполи - «небесный город», назван так вероятно потому, что граничит с монастырями Афона. Отсюда отправляются в монастыри кораблики с паломниками. С точки зрения «ночной жизни» интереса не представляет, как и весь третий палец Халкидиков.
Карьес - столица монашеской республики Агион Орос (Афон). Величественный музей истории христианства, славится уникальными иконами, книгами, манускриптами и др. древними экспонатами.

Для православных всего мира Афон – одно из главных святых мест, земной удел Божьей матери. Святым полуостров Афон считался ещё с античных дохристианских времён. Древние греки возвели здесь ряд храмов, посвящённых Аполлону и Зевсу. Во времена Александра Македонского скульптор Хейрократ предлагал высечь из горы Афон огромный портрет царя. К счастью, Александр от этого отказался. После принятия греками христианства на полуострове начали появляться первые монашеские поселения. Согласно церковным преданиям, в 44 г. после Рождества Христова Богоматерь вместе с апостолами отправилась на остров Кипр, но по дороге корабль попал в бурю как раз рядом с Афоном. Как только корабль приблизился к берегу, языческие храмы рухнули, а мраморные идолы человеческим языком возвестили прибытие на полуостров Богородицы. Все видевшие это чудо мгновенно уверовали и приняли христианскую веру, а сам Афон с тех пор стал земным уделом Богоматери. Тогда же, по легенде, на Афон по воде пришла икона Иверской Божьей матери. Считается, что когда она покинет Святую Гору, наступит конец света.

История

Находки в пещере Петралона подтверждают, что присутствие человека в этом районе превышает 200000 лет. В Греческой мифологии часто употребляется п-ов Халкидики: на Кассандре захоронен гигант Енкеладос, Афон сформировался из скалы, которую бросил против богов одноимённый гигант, Ситония обязана своим именем гиганту Ситону – сыну Посейдона... Поселения организованного общества имелись в Халкидиках с 4000 года до н.э. и старейшие жители Халкиды были фракийцы и пеласги. В VIII веке до н.э. массы переселенцев, в основном выходцев из Халкиды (отсюда и название – Халкидики) и из Эретрии прибывают в этот район. В V веке до н.э. важнейшими городами Халкидик являются: Потидея, Сани, Менди, Скиони, Афитос, Олинтос, Сермили, Галипсос, Торони, Сарти, Сингос, Акантос, Антемус и родина Аристотеля – Стагира.

В конце V века 32 города Халкидики образуют «Общину Халкидеон», центром которой является Олинтос. В 348 году до н.э. царь Филипп объединяет район в Македонское Царство. В эпоху эллинизма на полуострове образуется три больших города: Кассандрия (315 г.), Урануполи (315 г.) и Антигония (280 г. до н.э.). В 168 году п-ов переходит в руки Римлян и приходит в упадок. В христианские века Халкидики подвергается множеству катастрофических нападений: готов (269 г.), гуннов (6 век) и каталонов (1307 г.). В X веке большая часть п-ова переходит в руки агиоритов. Из поселений монастырских «колонистов» образуется много новых сёл, которые будут развиваться рядом с давно существующими. В XIII веке в рамках тогдашней реформы управления полуостров делится на территориальные участки: Каламарья, Эрмилия, Иериссо, Кассандрия и Лонгу. В 1430 году п-ов порабощается турками. За исключением Каламарьи, где поселилось чисто мусульманское население, остальные районы и в основном Мадемохорья организуют движение сопротивления и противостоят турецкому игу. В мае 1821 г. на полуострове вспыхнуло восстание, окончившееся полным крахом. Полуостров окрепнет вновь и в 1854 году сотрясётся от нового восстания. Долгожданная свобода придёт, наконец, в октябре 1912 года.

Халкидики сегодня

являются одним из самых крупных туристических центров Греции. Его прекрасные гостиничные комплексы, чудесные пляжи и чистейшая вода Эгейского моря привлекают людей со всего мира, которые находят здесь покой, комфорт и хороший отдых. Его чистейшее побережье каждый год награждается Европейским Союзом наибольшим количеством голубых флагов по сравнению с другими округами страны.

Экскурсии

Обзорная экскурсия по г. Салоники
«Северная столица» Греции с историей длиною в 2300 лет. Основные достопримечательности города: - Белая башня XV в., построенная венецианскими мастерами – символ Салоник. - Памятники Александра Великого и Филиппа II Македонского. - Площадь Аристотеля, Византийские стены V в. императора Юстиниана I. - Триумфальная арка Галерия (III век н.э.). - Университет и павильоны выставки HELEXPO. - Храм-базилика св. Димитрия (IV в.), покровителя и защитника г. Салоники. Этот знаменитый храм тесно связан с историей Салоник, здесь сохранились редкая мозаика и мощи святого Димитрия.

Экскурсия в Метеору

Самым незабываемым моментом пребывания на полуострове Халкидики будет посещение монастырей Метеоры, построенных на плоских вершинах крутых скал 600 лет назад. Это геологическое чудо природы надо увидеть своими глазами, чтобы поверить в него. В монастырях, которые являют собой музеи с изумительными росписями на стенах, Вы увидите богатейшие коллекции икон и монастырского инвентаря. Примечание: при посещении монастырей женщины должны быть в длинных закрытых платьях, мужчины в брюках.

Пещера Петралона

У подножия горы Кацика находится посёлок Петралона, известный своей пещерой. Пещера Петралона – результат тектонических изменений земной поверхности. Ещё в эпоху палеолита она была стоянкой первых жителей Балкан. В пещере были найдены кости древних животных, возраст которых составляет более 5 млн. лет, скелет древнего неандертальского человека, его орудия труда, а также были обнаружены следы костров, которые, по мнению учёных, на сегодняшний день являются самыми древними следами использования огня человеком. Во время экскурсии есть возможность полюбоваться творениями природы – сталактитами и сталагмитами.

По стопам Александра Македонского

Эта поездка оставит незабываемое впечатление. Вы посетите места археологических раскопок двух античных столиц Македонии – Пеллы и Вергины, с которыми тесно связана жизнь Александра Македонского.

Касторья

Город построен на берегу прекрасного горного озера Орестиада и занимает среди городов Македонии особое положение. Город известен как признанный во всём мире центр мехового производства, история которого насчитывает несколько столетий.

Гора Олимп

Поездка к несравненному Олимпу – вершине высотой в 3000 м, которая господствует над всей Грецией.

Аквапарк Waterland

Современный комплекс водных аттракционов раскинулся на территории 150 тысяч м2. Это место наполнено жизнью и радостью. Посетите аквапарк, и фантастические аттракционы оставят в Вашей памяти незабываемые впечатления.

Святой Афон

Единственная в мире Монашеская Республика занимает величественный полуостров с магически возвышающейся над морем горой – Святой Афон. Это прогулка вокруг полуострова, во время которой можно полюбоваться великолепием соборов и послушать рассказы об истории и современной жизни этой Республики.

Афитос

Самая очаровательная деревушка в Халкидиках с очень красивой набережной, откуда открывается захватывающий вид на бирюзовые воды залива Кассандра. Вы можете побродить по узким пешеходным улочкам в окружении домиков, выстроенных в типично греческом стиле.

Греческий Вечер

Вечер, полный развлечений в традиционной таверне, где под звуки бузуки Вы отведаете блюда национальной кухни, и, конечно же, превосходное местное вино.

Афины – сердце Эллады

Эта экскурсия даёт возможность соприкоснуться с жизнью уникального города, где античность соседствует с современностью, церкви византийской эпохи с архитектурой в неоклассическом стиле. Основные достопримечательности Афин – это Национальный парк и площадь Синтагмы (Конституции), в древних дворцах которой ныне находится Парламент и большинство правительственных учреждений, солдаты Гвардии Президентского Дворца, одетые в традиционную форму, смена караула у могилы Неизвестного солдата, стадион из белого мрамора – место проведения первых современных Олимпийских игр 1896 года, здания Афинского университета и Акрополь – цитадель европейской цивилизации.
Среди прочих достопримечательностей обязательно стоит посетить Парфенон, который является самым совершенным храмом античности, Музей Акрополя, где находятся фризы и барельефы знаменитого скульптора Фидия, руины древнеримского храма, бельведер у руин храма Зевса Полиада.
До наших дней в Афинах сохранились микенские лестницы, храм Эрехтейон, храм Ники, Портик кариатид, храм Афины, жилище аррефор, храм Тессейон, посвящённый Гефесту и многое-многое другое.

Рекомендуемые отели

Для отдыха с детьми

SIMANTRO BEACH HOTEL 4*
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика