Кратко о стране

КенгуруСтолица: Канберра
Население: 21 млн. чел.
Язык: английский
Религия: христиане, иудеи, буддисты, мусульмане
Валюта: австралийский доллар
Виза: нужна

 

 

Австралия – шестая в мире страна по размеру территории, и это единственное государство, занимающее целый континент. Австралийский союз включает в себя Австралийский материк и несколько островов, крупнейшим из которых является Тасмания. На территории материка разнообразная природа соседствует с современными густонаселенными мегаполисами. Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты: – от альпийских лугов до тропических джунглей. Австралия стала домом для уникальных видов флоры и фауны, некоторые из которых не встречаются в других уголках планеты. Многие растения и животные, включая гигантских сумчатых, вымерли с появлением аборигенов; другие (например, тасманский тигр) – с появлением европейцев.

Австралия – это безоблачное синее небо, яркое солнце, многокилометровые пляжи с белоснежным песком и океан до горизонта. Вдоль северо-восточного побережья Австралии протянулся Большой Барьерный риф, где расположен уникальный морской национальный парк, внесенный в список Всемирного наследия. Большой Барьерный риф – это гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, на некоторых из которых расположены элитные отели.

Австралийский континент – идеальное место для занятия любыми водными видами спорта. Серфинг, винд-серфинг, дайвинг, катание на водных лыжах, гребля и яхтинг – все это к услугам отдыхающих на побережье. Если же это вас не прельщает, отправляйтесь на пешую прогулку по одному из многочисленных заповедников, покатайтесь на велосипеде или верхом. Кроме того, можно отправиться на сафари или заняться скалолазанием.

Привлекательность Австралии заключена не только в природе материка. Вносят сюда свою лепту и благоустроенные города, центры культурной и деловой жизни государства. Во всех мегаполисах – будь то Сидней, Канберра, Мельбурн или любой другой крупный город, – исторические достопримечательности соседствуют с небоскребами, уютные парки – с многолюдными улицами, а разнообразные музеи – с шикарными магазинами.

Когда вы будете уезжать из Австралии, вам, конечно же, захочется увезти с собой что-нибудь на память, что-то, что будет напоминать о путешествии в эту замечательную страну. В сувенирных магазинах вы можете приобрести различные изделия ручной работы, созданные аборигенами, одежду из тончайшей овечьей шерсти, а в ювелирных магазинах – украшения из знаменитых австралийских опалов, изящного жемчуга или розовых бриллиантов.

Климат Австралии

 Австралийский континент расположен в пределах трех основных теплых климатических поясов южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части) и субтропического (на юге). Только небольшая часть острова Тасмания находится в пределах умеренного пояса. В зимнее время, которое приходится на июнь, июль и август, иногда выпадает снег, но он долго не сохраняется.
Субэкваториальный климат, характерный для северной и северо-восточной части континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха 23 – 24 градуса) и большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм., а местами более 2000мм.). Чем дальше на юг, тем сильнее заметна смена времен года. В центральной и западной частях материка летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются до 30 градусов, а иногда и выше, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до 10-15 градусов. В центре континента в летнее время года температура днем поднимается до 45 градусов, ночью падает до нуля и ниже (-4-6 градусов).

Флора и фауна

Примерно 85 % растений, 84 % млекопитающих, 45 % птиц, 89 % пресноводных рыб — эндемики (встречаются только в Австралии)
Австралийская фауна включает однопроходных — утконоса и ехидну, разнообразных сумчатых, включая коал, кенгуру, вомбатов, и птиц, таких как эму, какаду и кукабарра.
Динго были завезены индонезийцами, которые торговали с аборигенами с 4000 г. до н. э.
Мельбурн — второй по величине промышленный и финансовый центр страны, здесь расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы.

Крупные города

Мельбурн

Мельбурнбыл основан в 1835 году фермером Джоном Бэтманом, купившим у местных аборигенов буквально за гроши землю(243000 акра)в устье реки Ярра. Мельбурн стал первым австралийским поселением,основанным свободными людьми.В 1837 году,поселок насчитывал около 500 жителей.В 1847 году Мельбурн получил статус города.
Золото и богатство способствовали бурному развитию Мельбурна и его статусу главного города Австралии.
Среди самых высоких зданий Мельбурна — 52-этажный Науру-хаус, принадлежащий крошечному островку.
Деловой центр находится на правом берегу,а жилые кварталы и парки — на левом.
Близ Королевского ботанического сада находится Турак — квартал, в котором проживают богатейшие люди штата. Именно здесь находится штаб-квартира крупнейшей корпорации Австралии «Брокен-Хилл».

Сидней

(4 млн. жителей) – самый большой город Австралии, сияющие и искрящиеся «ворота» страны. Огромное количество достопримечательностей (Опера Хаус, Харбор Бридж, Олимпийский стадион, Хеймаркет и др.) привлекают не только желающих увидеть все великолепие города, но и получить качественное образование в учебных заведениях, имеющих мировую славу.
Сидней - это не столица Австралии, как думают многие, но, тем не менее, это старейший и крупнейший мегаполис, по праву считающийся жемчужиной континента. Это город архитектурных контрастов, где современные небоскребы деловых центров соседствуют со старинными зданиями в средиземноморском стиле. Это город садов и парков, оживленных пляжей и многочисленных достопримечательностей. Это город, претендующий на звание "столицы эмигрантов", в Сиднее обитают представители практически всех национальностей мира
Главная достопримечательность, символ города - Опера Хауз, уникальное архитектурное сооружение оперного театра. В Сиднее находятся самые высокие здания Австралии - Сиднейская башня и штаб-квартира крупнейшей страховой компании страны, а также грандиозный мост Харбор Бридж, откуда открывается потрясающий вид на город.

Брисбен

красивый тропический город, но его обычно обходят вниманием. Здесь редко кто останавливается больше, чем на одну две ночи, так как все сразу стремятся на курорт Золотое Побережье, расположенный в 2 часах езды по шоссе на юг. Обычно в Брисбене останавливаются по двум причинам - деловая поездка или транзит.
Брисбен является столицей одного из наиболее процветающих штатов Австралии - Квинсленда - а также одним из самых главных городов Австралии. В сочетании с великолепным климатом это делает его важным центром проведения конференций, семинаров и выставок всемирного значения.
Аэропорт Брисбена является одним из главных международных и местных аэропортов Австралии, поэтому очень многие, путешествующие из экзотических уголков Австралии или Океании, останавливаются здесь на одну-две ночи, в ожидании нужного рейса или просто, чтобы добавить разнообразия в свое длительное путешествие.
Наиболее красивые виды Брисбена открываются с воды во время круиза по реке Брисбен, на берегу которой и стоит город.
Брисбен — самая быстрорастущая столица штата. С 1998 по 2003 население Брисбена увеличивалось на 2 % в год.
Население
Около 21 млн. человек.
Большинство населения Австралии — потомки иммигрантов XIX и XX веков, при этом большинство этих иммигрантов прибыли из Великобритании и Ирландии.
За период после Первой мировой войны население страны увеличилось в 4 раза благодаря осуществлению амбициозной программы стимулирования иммиграции.

Язык

В Австралии существует собственный диалект английского языка, неофициально называемый «страйн» (англ. strine). Он значительно более приближен к британскому произношению и написанию, чем к американскому

Религия

Католики - 26%, протестанты - 20%, англикане -26%, православные - 4%, иудеи, мусульмане и буддисты

История

Лейтенант Джеймс Кук исследовал побережье Австралии на корабле Endeavour. Эта копия была построена в 1988 к двухсотлетию АвстралииПервые люди появились в Австралии 42−48 тысяч лет назад. Это были предки современных австралийских аборигенов, которые перебрались сюда из современной Юго-Восточной Азии. По последним данным, не исключаются также и африканские истоки многих местных племён. Большинство аборигенов были охотниками и собирателями с устной культурой и духовными ценностями, основанными на поклонении земле, и верой в «эру снов». Обитатели островов пролива Торреса — этнические меланезийцы — занимались земледелием.
1606 — открытие Австралии голландским капитаном корабля Duyfken Виллем Янцем. (нидерл. Willem Jansz) В XVII столетии голландцы нанесли на карту восточное и северное побережья Новой Голландии, но не пытались освоить эти земли.
В 1770 Джеймс Кук (англ. James Cook) открыл западное побережье Австралии, которое назвал Новым Южным Уэльсом (англ. New South Wales) и провозгласил британским владением.
После утраты американских колоний Британия открывает в Австралии колонии для ссыльных. Ряд крупнейших городов (Сидней, Порт Филипп, Брисбен) основаны, как уголовные колонии (англ. penal colony). Согласно переписи населения 1828 года, половина населения штата Новый Южный Уэльс были ссыльными, и бывшие ссыльные составляли около половины свободного населения.

Ссылкой в Австралию наказывались обычно мелкие преступления; тяжкие преступления, такие, как убийства и изнасилования, наказывались обычно смертной казнью.
Порт-Артур (Тасмания) был крупнейшей австралийской ссыльной колонией. Британская колония Новый Южный Уэльс начинается с поселения, позднее названного Сидней, которое 26 января 1788 основал капитан Артур Филип. День 26 января в наши дни является национальным праздником — Днём Австралии. Земля Ван Димена (современная Тасмания) была заселена в 1803 и стала отдельной колонией в 1825. В 1829 Британия присоединила оставшуюся часть континента (современную Западную Австралию). На бывшей территории Нового Южного Уэльса были созданы самостоятельные колонии: Южная Австралия в 1836, Виктория в 1851 и Квинсленд в 1859. Северная территория была основана в 1863. Виктория и Южная Австралия были основаны как «свободные колонии», потому там не было ссыльных. Западная Австралия тоже была «свободной», но позднее стала принимать ссыльных в связи с острой нехваткой рабочей силы.
Ссылки в Австралию были постепенно прекращены в период с 1840 по 1868 гг. С 1850-х годов начинается массовая иммиграция свободного населения в связи с началом «Золотой лихорадки». В 1854 происходят массовые бунты золотоискателей, особенное недовольство которых вызывал сбор платы за лицензию на право добычи золота.
Численность аборигенов, оцениваемая в 350 тыс. к началу колонизации[2], резко снижалась последующие 150 лет, в основном из-за инфекционных заболеваний и принудительного переселения [3]. Референдум 1967 года дал аборигенам права гражданства. Решение Верховного суда Австралии по делу Mabo v Queensland (No 2) отменило представление об Австралии как «ничейной территории» на момент колонизации и признало земельные права аборигенов.
Во второй половине XIX века в «переселенческих» колониях Британии усиливаются требования автономии. В период с 1855 по 1890 шесть британских колоний получили самоуправление. 1 января 1901, в частности, была образована Австралийская федерация на правах доминиона.
В 1902 Австралия одной из первых стран мира вводит избирательное право для женщин.
Территория федеральной столицы была образована в 1911 как место для столицы Канберры (Мельбурн был столицей с 1901 по 1927). Северная территория тоже была образована в 1911.
Австралия добровольно приняла участие в Первой мировой войне; австралийцы считают поражение Австралийско-новозеландского армейского корпуса (ANZACs) под Галиполи как момент рождения нации. Потери австралийцев в Первой мировой войне относительно населения были самыми высокими среди союзников, и эта война оказала значительное влияние на национальный характер.
В соответствии с Вестминстерским статутом, принятым в 1931 (и утверждённым в 1942), единственной конституционной связью между Австралией и Великобританией остался общий глава государства — британский монарх, Австралия де-факто становится независимой.
В 1933 году Западная Австралия предпринимает неудачную попытку сецессии.
Франклин Боггс — Тропа КокодаС началом Второй мировой войны Австралия направляет войска на помощь Великобритании. В 1940-41 годах австралийские силы участвуют в войне на средиземноморском театре военных действий. Война начинается в самой Австралии после того, как австралийский крейсер «Сидней» и немецкий крейсер «Корморан» потопили друг друга у берегов Западной Австралии: весь экипаж (645 человек) крейсера «Сидней» погиб, а экипаж «Корморана» оставил корабль и сдался в плен.
После нападения на Пёрл-Харбор австралийские войска вступают в войну с Японией. После падения Сингапура в феврале 1942 15 000 австралийских солдат попадают в японский плен. Через несколько дней японцы бомбят Дарвин. За последующие 19 месяцев север Австралии выдержал более ста воздушных налётов. В мае 1942 года японские подводные лодки топят несколько десантных кораблей в порту Сиднея. Японцы планируют вторжение в Австралию и её оккупацию.
Для вторжения в Австралию японцам было необходимо установить контроль над Папуа — Новой Гвинеей. Японцы пытаются захватить столицу острова Порт-Морсби, наступая через горную дорогу Kokoda Track. Сражение, известное как en:Kokoda Track Campaign, или австралийские Фермопилы, продолжалось с июля 1942 до января 1943 и завершилась победой австралийцев. Бои в Новой Гвинее продолжались до 1945.
В 1945 австралийцы высаживаются на Борнео (Калимантан) и захватывают этот остров.
Австралийские войска также участвовали в высадке в Нормандии и действиях «второго фронта» против Германии. Австралийская группировка на Западном фронте в Европе была третьей по численности после американской и британской. Всего во время Второй мировой войны более миллиона австралийцев из восьми миллионов населения служили в армии.
Вторая мировая война привела к сближению между Австралией и США, которые были формализованы заключением договора АНЗЮС в 1951. После войны в Австралии побеждает представление о недостаточной населённости континента, и страна начинает активно поощрять иммиграцию, отдавая предпочтение переселенцам из Европы, в первую очередь - из Великобритании.
Начиная с 1970-х годов, Австралия отходит от политики белой иммиграции, что приводит к массовому въезду переселенцев из Азии, в первую очередь — КНР, Сингапура, Гонконга, Вьетнама, Южной Кореи. В 2005 году на пляже Кронулла (англ. Cronulla) в городе Сидней происходят массовые столкновения между белым населением и ливанскими иммигрантами.
В 1986 году отменено верховенство британского парламента над парламентами отдельных австралийских штатов, также отменено верховенство британского суда.
В 1999 австралийские избиратели отвергли на референдуме проект преобразования страны в республику.

Праздники

Помимо Рождества (25 декабря) и Пасхи в Австралии празднуют: День рождения королевы — второй понедельник июня, День Австралии — 26 января, День труда — первый понедельник октября, День АНЗАК — 25 апреля, когда почитают ветеранов всех войн, а также широко отмечают День матери — второе воскресенье мая, и День отца — первое воскресенье сентября. На территории Австралии никаких войн не было, поэтому особое значение страна придает событиям Дарданелльской операции во время Первой мировой войны (1915), в ходе которой особо отличились австралийские и новозеландские солдаты.

Британское наследие

На континенте существует левостороннее движение по британскому образцу, трёхштырьковые электророзетки по британскому стандарту. Напряжение в сети 240В.
Сохраняется высокая популярность такого вида спорта, как крикет.
В период 1960—1971 Австралия переходит от британской системы мер и весов к метрической.
В 1966 происходит замена австралийского фунта (разделявшегося, по британскому образцу, на 20 шиллингов, состоявших из 12 пенсов каждый) на австралийский доллар, основанный на десятичной системе.
Сохраняется статус Дня рождения королевы как государственного праздника. Формально королева Великобритании считается в Австралии главой государства.
В 1984 гимн «Боже, храни королеву» заменён гимном «Развивайся, прекрасная Австралия».

Интересные факты

В силу того, что два крупнейших города страны — Сидней и Мельбурн не могли решить, кто из них должен быть столицей, ей стал построенный специально для этой цели город Канберра, расположенный примерно посередине между этими двумя городами.
Местное политическое устройство характеризуется значительной децентрализацией. Вместо австралийских водительских прав существуют права отдельных штатов; в различных штатах процедура получения прав и правила дорожного движения незначительно различаются. Ряд штатов имеют свои государственные праздники, различается процедура перехода на летнее/зимнее время.
На множестве товаров содержится подпись «proudly Australian» / «proudly made in Australia» (c гордостью сделано в Австралии).
Мясо кенгуру употребляется в пищу.
Одним из национальных символов Австралии является веджимайт — употребляемая в пищу синтетическая смесь на основе дрожжей.
Австралийская валюта (австралийский доллар, AUD) является первыми в мире пластиковыми (не бумажными) деньгами. Размер монет при увеличении номинала не увеличивается, а уменьшается.
Традиционная иммиграция из Великобритании сохраняется и поныне, причём переселенцы из этой страны занимают первое место по численности среди иммигрантов. Британских иммигрантов в Австралии неофициально называют «помами» (англ. pom) — первые европейские поселенцы в Австралии были ссыльными английскими каторжниками, которые должны были носить униформу с нашивкой «pom» — «узник Его Величества» (англ. prisoner of magesty, prisoner of mother England).
В Сиднее существует «русский» квартал Бондай, в Мельбурне — «русский» район Балаклава.
На территорию Австралии из соображений экологической безопасности запрещается ввозить любые продукты, изделия из дерева, почву на подошвах обуви.
Помимо флага с изображением Южного Креста Австралия имеет ещё два официальных флага — флаг континентальных аборигенов, и флаг островитян Торресова пролива.
Неявка граждан Австралии на выборы по неуважительной причине наказывается штрафом.
Первыми европейскими поселенцами в Австралии являлись британские ссыльные (англ. convicts). На 2007 год до 22 % населения Австралии происходят от ссыльных. Первая полиция на континенте представляла собой отряд из 12 ссыльных с хорошими характеристиками.
В ходе европейской колонизации аборигены острова Тасмания были полностью истреблены.
В 1967 году австралийский премьер-министр Гарольд Холт бесследно исчез после купания в заливе у Мельбурна. По разным версиям он был съеден акулой, унесён океанским течением в открытое море, или даже похищен советской (вариант: китайской) подводной лодкой. В австралийском английском появилось выражение «сделать Гарольда Холта», что означает бесследно исчезнуть.
 

Рассылка туров

* Информация о стоимости туров не является публичной офертой.

Rambler's Top100 Туристический рейтинг. Яндекс.Метрика